Просрочка миграционной карты может быть основанием для депортации, несмотря на регистрацию и трудовой договор.
Здравствуйте.
Ситуация: Вы — гражданин Кыргызстана, имеете регистрацию до 2026 года, официально работаете по трудовому договору, но вам отказали в продлении миграционной карты из-за её просрочки. Вопрос: может ли отсутствие печати о продлении стать поводом для депортации?
Разбор ситуации
1. Миграционная карта — это документ, подтверждающий законность въезда и временного пребывания иностранного гражданина. Срок её действия соответствует разрешённому сроку пребывания (обычно до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, если не продлён). Просрочка миграционной карты означает, что вы превысили разрешённый срок пребывания, что является нарушением ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ (для граждан стран ЕАЭС может быть особый порядок).
2. Регистрация (постановка на миграционный учёт) — вторичный документ, который действителен только при наличии законного основания (действующая миграционная карта, виза и т.д.). Если миграционная карта просрочена, регистрация становится недействительной, даже если в ней указан более поздний срок.
3. Трудовой договор сам по себе не даёт права на продление срока пребывания. Для граждан Кыргызстана (членов ЕАЭС) трудовой договор даёт право на пребывание в течение срока его действия, но при условии своевременного уведомления миграционной службы. Однако это не заменяет продление миграционной карты — необходимо также продлить срок временного пребывания через УВМ (ранее УФМС).
Ответ на вопрос
Отсутствие отметки (печати) о продлении миграционной карты — это не формальность, а прямое основание для привлечения к административной ответственности. Возможные последствия:
- Штраф от 2 000 до 5 000 рублей (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ).
- При повторном нарушении или если превышение срока более 30 дней — возможно административное выдворение за пределы РФ (депортация).
Наличие регистрации и трудового договора не исключает ответственности за просрочку миграционной карты, но может быть смягчающим обстоятельством. Решение о выдворении принимает суд или уполномоченный орган. Обычно при первом нарушении и добровольном устранении (например, выезд и въезд заново, либо обращение в УВМ за продлением) выдворение не применяют, а ограничиваются штрафом.
Что делать
1. Как можно скорее обратитесь в УВМ МВД (отдел по вопросам миграции) по месту пребывания с заявлением о продлении срока временного пребывания. Поскольку вы работаете официально, у вас есть основания для продления (трудовой договор).
2. Если в продлении отказано, рассмотрите вариант выезда из РФ и повторного въезда с новой миграционной картой.
3. В случае получения уведомления о составлении протокола — обязательно участвуйте, предоставьте документы (регистрация, договор, справки с работы). При возможности заручитесь поддержкой юриста.
Резюме: просрочка миграционной карты — это нарушение, которое может привести к депортации, но при наличии регистрации и трудового договора и при отсутствии повторных нарушений обычно наказывается штрафом. Однако риск выдворения сохраняется, поэтому нужно срочно легализовать пребывание.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, согласнр действующему миграционному законодательству Российской Федерации указанное вами основании является причиной депортации, в вашей ситуации необходимо получить отказ о продлении миграционной карты и попытаться обжаловать отказ в судебном порядке.
Нарушение требований может повлечь за собой административные меры, включая сокращение срока пребывания и депортацию.
Регистрация продлевает пребывание, само по себе что не поставили штамп о продлении пребывания - это ошибка сотрудника, раньше их вообще не ставили
Отсутствие печати это не основание для депорта.
отсутствие печати о продлении не может стать поводом для депортации.