Просрочка миграционной карты может быть основанием для депортации, несмотря на регистрацию и трудовой договор.

Здравствуйте, я гражданин Республики Кыргызстан, у меня есть регистрация, до первого месяца 2026 года, работаю официально, трудовой договор имеется, но в отделении УМВД, отказали в продлении миграционной карты, так как она была просрочена. Подскажите пожалуйста, отсутствие печати о продлении может стать поводом для депортации? При том что у меня есть регистрация и трудовой договор
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ситуация: Вы — гражданин Кыргызстана, имеете регистрацию до 2026 года, официально работаете по трудовому договору, но вам отказали в продлении миграционной карты из-за её просрочки. Вопрос: может ли отсутствие печати о продлении стать поводом для депортации?

Разбор ситуации

1. Миграционная карта — это документ, подтверждающий законность въезда и временного пребывания иностранного гражданина. Срок её действия соответствует разрешённому сроку пребывания (обычно до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, если не продлён). Просрочка миграционной карты означает, что вы превысили разрешённый срок пребывания, что является нарушением ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ (для граждан стран ЕАЭС может быть особый порядок).

2. Регистрация (постановка на миграционный учёт) — вторичный документ, который действителен только при наличии законного основания (действующая миграционная карта, виза и т.д.). Если миграционная карта просрочена, регистрация становится недействительной, даже если в ней указан более поздний срок.

3. Трудовой договор сам по себе не даёт права на продление срока пребывания. Для граждан Кыргызстана (членов ЕАЭС) трудовой договор даёт право на пребывание в течение срока его действия, но при условии своевременного уведомления миграционной службы. Однако это не заменяет продление миграционной карты — необходимо также продлить срок временного пребывания через УВМ (ранее УФМС).

Ответ на вопрос

Отсутствие отметки (печати) о продлении миграционной карты — это не формальность, а прямое основание для привлечения к административной ответственности. Возможные последствия:

- Штраф от 2 000 до 5 000 рублей (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ).

- При повторном нарушении или если превышение срока более 30 дней — возможно административное выдворение за пределы РФ (депортация).

Наличие регистрации и трудового договора не исключает ответственности за просрочку миграционной карты, но может быть смягчающим обстоятельством. Решение о выдворении принимает суд или уполномоченный орган. Обычно при первом нарушении и добровольном устранении (например, выезд и въезд заново, либо обращение в УВМ за продлением) выдворение не применяют, а ограничиваются штрафом.

Что делать

1. Как можно скорее обратитесь в УВМ МВД (отдел по вопросам миграции) по месту пребывания с заявлением о продлении срока временного пребывания. Поскольку вы работаете официально, у вас есть основания для продления (трудовой договор).

2. Если в продлении отказано, рассмотрите вариант выезда из РФ и повторного въезда с новой миграционной картой.

3. В случае получения уведомления о составлении протокола — обязательно участвуйте, предоставьте документы (регистрация, договор, справки с работы). При возможности заручитесь поддержкой юриста.

Резюме: просрочка миграционной карты — это нарушение, которое может привести к депортации, но при наличии регистрации и трудового договора и при отсутствии повторных нарушений обычно наказывается штрафом. Однако риск выдворения сохраняется, поэтому нужно срочно легализовать пребывание.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте, согласнр действующему миграционному законодательству Российской Федерации указанное вами основании является причиной депортации, в вашей ситуации необходимо получить отказ о продлении миграционной карты и попытаться обжаловать отказ в судебном порядке.

Нарушение требований может повлечь за собой административные меры, включая сокращение срока пребывания и депортацию.

Регистрация продлевает пребывание, само по себе что не поставили штамп о продлении пребывания - это ошибка сотрудника, раньше их вообще не ставили

Отсутствие печати это не основание для депорта.

отсутствие печати о продлении не может стать поводом для депортации.