Дополнительные занятия вместо спортивной секции имеет ли право учитель

Здравствуйте. В нашей школе учительница русского языка может поставить ребёнка после уроков на дополнительные занятия, или писать контрольную после уроков, если ученик отсутствовал даже по болезни. Если у ребёнка в это тот день кружок, или занятия в спортивной секции, учительница говорит, что её это не волнует. Имеет ли право учитель так делать и может ли она "отменить" занятия ребёнка в секции.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, касается прав ученика и полномочий учителя в организации учебного процесса. Разберём её по пунктам.

1. Правовая основа. Основным документом, регулирующим отношения в сфере образования в России, является Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ. Согласно ему, образовательная организация (школа) обязана создавать условия для реализации образовательных программ (ст. 28). Учебный план и расписание занятий — это локальные нормативные акты школы, которые обязательны для всех участников образовательного процесса.

2. Права и обязанности учителя. Учитель обязан проводить занятия в соответствии с утверждённым расписанием и рабочими программами. Если ученик пропустил урок (в том числе по болезни), учитель обязан обеспечить освоение пропущенного материала. Однако закон не даёт учителю права в одностороннем порядке и принудительно изменять режим дня ученика, устанавливая обязательные занятия вне утверждённого расписания, особенно если это противоречит интересам ребёнка и его законных представителей (родителей).

3. Права ученика и родителей. Ученик имеет право на:

* Освоение образовательной программы в соответствии с индивидуальным учебным планом (при его наличии).

* Уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия (ст. 34 Закона).

* Посещение по выбору факультативных и внеурочных занятий, предоставляемых школой, а также внешних кружков и секций.

Родители (законные представители) имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей (ст. 44 Закона). Они вправе выбирать формы получения образования и организации внеучебной деятельности ребёнка.

4. Анализ вашей ситуации.

* Отсутствие по болезни. Пропуск занятий по болезни — уважительная причина. Школа обязана дать возможность ученику ликвидировать академическую задолженность. Однако форма и время такой ликвидации должны быть согласованы с учеником и его родителями. Учитель не может единолично назначать обязательные занятия после уроков, особенно если они конфликтуют с другими планами ребёнка, утверждёнными родителями (секции, кружки).

* «Отмена» занятий в секции. Учитель не обладает полномочиями «отменять» внешкольные занятия ребёнка. Это решение находится в исключительной компетенции родителей.

* Действия учителя. Фраза «меня это не волнует» в отношении планов ребёнка указывает на пренебрежительное отношение к правам ученика и его семьи, что недопустимо.

5. Рекомендуемые действия.

* Шаг 1. Официальное обращение к учителю. Спокойно и аргументированно, желательно в письменной форме (например, через электронный дневник или заявление), изложите свою позицию. Ссылайтесь на то, что внешкольные занятия — важная часть развития ребёнка, согласованная вами, и попросите согласовать альтернативное время для отработки пропущенного материала (например, на дополнительных консультациях в рамках расписания, с помощью индивидуальных заданий).

* Шаг 2. Обращение к администрации школы. Если диалог с учителем не дал результатов, напишите заявление на имя директора школы. В нём опишите ситуацию, укажите, что действия учителя нарушают права вашего ребёнка на полноценный отдых и развитие во внеурочное время, а также ваши родительские права. Попросите разобраться и обязать учителя найти законные формы работы с учеником, пропустившим занятия.

* Шаг 3. Обращение в вышестоящие органы. В случае бездействия администрации школы можно обратиться с жалобой в районный отдел (управление) образования или в прокуратуру с указанием на нарушение норм Закона «Об образовании».

Краткое резюме: Учитель не имеет права принудительно задерживать ученика после уроков для отработки пропусков, если это не согласовано с родителями и нарушает утверждённый ими график внешкольных занятий ребёнка. Его обязанность — предложить законные и разумные способы ликвидации академической задолженности. Фраза об «отмене» секции неправомерна.

Учитывая, что ситуация связана с интерпретацией локальных актов школы и правоприменительной практикой, для детального анализа вашего конкретного случая, включая возможные ссылки на устав школы, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на образовательном праве. Он поможет грамотно составить обращения и оценит все нюансы.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры