Как вернуть деньги за не посещенные занятия в спортивной секции согласно договору?

Отдал ребенка в платную спортивную секцию, оплата по договору до 20-го числа месяца, предшествующего месяцу в котором услуги оказываются. Ребенок ходил полгода, а потом отказался ходить, но следующий месяц уже был оплачен. В договоре прописана информация, что "Испонитель ВПРАВЕ расторгнуть Договор…без компенсации стоимости абонемента", а также один из пунктов гласит: «В случае досрочного расторжения договора по неуважительной причине плату за отчетный период не возвращать», а «уважительной причиной пропуска занятий является: болезнь (подтвержденная документом)». ИП, организовавший эту секцию деньги возвращать отказывается, ссылаясь на эти пункты договора. Не являются ли эти пункты недействительными с точки зрения законодательства? Могу ли я требовать от предпринимателя вернуть деньги за неоказанную услугу?

Лучший ответ

Изложенные Вами пункты договора противоречат норме пункта 1 статьи 782 ГК РФ, гласящего:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

С учётом изложенного, Вы вправе обратиться с заявлением об отказе от исполнения договора и претензией о возврате денежных средств, с сохранением доказательств отправки. Если вопрос не разрешится в претензионном порядке - Вы будете вправе обратиться в суд. Такие дела.

Иван, да, можете. Такое право вам даёт Закон о защите прав потребителей и ГК РФ. Те условия, которые указаны в договоре недействительным можно признать. Вам нужно грамотно составить претензию.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор, он у вас на руках?

Так договор нарушает закон о защите прав потребителей, что Амо по сетей является административным правонарушением.

Здравствуйте, Иван. В описанном вами случае, деньги подлежат возврату, за исключением тех сумм, которые являются затратами исполнителя в связи с исполнением договора (это он должен доказать). Направьте ИП письменную претензию, подайте жалобу в Роспотребнадзор и обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя.

Здравствуйте.

Верно. Указанные условия договора могут быть признаны недействительными, поскольку ущемляют права потребителя, установленные законом, ст.16 Закона о защите прав потребителей.

Вы вправе в любое время отказаться от договора и потребовать возврат денег за минусом понесенных исполнителем расходов. А расходы - это уже проведенные занятия, так что Вам должны вернуть деньги за неиспользованный месяц.

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, при необходимости с иском в суд

С уважением.