Свидетельство о расторжении брака

Развели через суд,7 лет назад. Свидетельсво не получал о разводе. Сейчас нахожусь в другом городе, хочу зарегистрировать брак с другим человеком. Куда обратиться что бы получить свидетельство или что бы поставили печать о разводе?.
Лучший ответ

Здравствуйте. В любой отдел ЗАГС можете обратиться. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи акта гражданского состояния по месту обращения заявителя, что предусмотрено ст. 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния". Необходима будет выписка из решения суда о расторжении брака, однако, если один из бывших супругов уже зарегистрировал расторжение брака в органе ЗАГС, предоставление выписки или решения суда уже не нужно. Только подаете заявление и оплачиваете государственную пошлину.

В ЗАГС необходимо обратится с заявлением о выдаче свидетельства о расторжении брака

Статья 35 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга
.

1) если другой супруг зарегистрировал расторжение брака в ЗАГСе, то Вам достаточно заявить о выдаче свидетельства + оплатить госпошлину 5000р.

2) если другой супруг не регистрировал расторжение брака, то дополнительно потребуется копия судебного акта

Здравствуйте!

Обращение в МФЦ или ЗАГС города проживания. Посещение многофункционального центра (МФЦ) или отдела ЗАГС в новом городе — самый простой способ подачи заявления на повторную выдачу свидетельства о разводе.

Чтобы ускорить процесс выдачи повторного свидетельства, возьмите с собой оригинал паспорта, старое свидетельство о разводе (если сохранилось), и напишите соответствующее заявление.

Оплатите государственную пошлину за предоставление дубликата свидетельства о расторжении брака. Реквизиты для уплаты пошлины обычно представлены на сайте МФЦ или ЗАГСа.

Сотрудники примут ваше заявление и произведут обработку. Повторное свидетельство выдается обычно в течение нескольких рабочих дней.

Вместе с новым свидетельством о разводе сотрудники поставят штамп в ваш паспорт, подтвердив официальную регистрацию расторжения брака.

С решением суда и паспортом обращайтесь в загс по месту жительства. Нужно будет оплатить госпошлину 5000₽.

В ЗАГС по месту жительства, она сделают межведомственный запрос. У вас есть на руках решение суда о расторжении брака, с отметкой о вступлении в законную силу?

Получите копию решения суда и обратитесь в мфц, вам изготовят св-во о разводе и печать проставят. Госпошлина за выдачу свидетельства 5 000 руб.

ЗАГС можете обратиться. все