LSN Messenger
Москва, 18.09.2025, 08:56

Требования к запирающего устройству многоквартирный дом

Вопрос №24752371 из г. Москва
опубликован 18.09.2025, 08:56
Какие требования к запирающего устройству на входной в под'езд двери в многоквартирном доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обычный домофон имеете в виду?

18.09.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

Не только. Вопрос о допустимых к установке, чтобы не было нарушения

18.09.2025, 09:11

Практически все домофоны можно устанавливать, у организаций которые их устанавливают и обслуживают, на все домофоны имеют сертификат.

18.09.2025, 09:22

Автор вопроса отметил ответ как полезный👍, а вот Каравайцева на мой уточняющий вопрос пишет жалобу, типо вопрос задан: без ссылок на закон🤷‍♂️

Каравайцева - на какой закон я должен сослаться, если я задаю вопрос, ответь.

Каравайцева ты считаешь что твоя жалоба обоснована, или ты по привычке?

18.09.2025, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Требования:

Тип замка — кодовый, электромеханический, электромагнитный или замок-невидимка.

Расположение — домофон или кодовый замок располагают на высоте 1,2 метра.

Фиксация — замки фиксируют болтовым соединением, сварка не используется, чтобы не затруднить доступ к конструкции при замене.

Глубина засова — засов замка должен входить в гнездо на глубину не менее 220 мм.

Магнитные ограничители и стопоры — позволяют при необходимости зафиксировать дверь в открытом виде и защитить стену от выбоин.

Данные требования регламентируются: частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ — автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов входят в состав общего имущества, принадлежащего собственникам помещений;

Пунктом 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491 (Правила №491).

18.09.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

Возможна установка только электромагнитного без кода/ вызывного устройства?

18.09.2025, 09:08

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Требования к запирающим устройствам на входных дверях в подъезды МКД регламентированы постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме». Согласно пункту 7 Правил №491, автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов входят в состав общего имущества, принадлежащего собственникам помещений в МКД.

Способы врезки и крепления замочных изделий не должны нарушать герметичность притворов, а закрепление запирающих устройств должно исключать возможность их демонтажа с наружной стороны (п 4.5 Р 078-2019. Методических рекомендации Инженерно-техническая укрепленность и оснащение техническими средствами охраны объектов и мест проживания и хранения имущества граждан, принимаемых под централизованную охрану подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации (утв. Росгвардией 04.04.2019)

18.09.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный. ответ!

Согласно пункту 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491), не требуется установка запирающих устройств на входных дверях подъездов МКД в случаях, когда это противоречит требованиям законодательства Российской Федерации о пожарной безопасности. Эти устройства должны обеспечивать безопасную эксплуатацию и соответствовать нормам пожарной безопасности.

18.09.2025, 09:12

Пунктом 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491 (Правила №491).

Расположение — домофон или кодовый замок располагают на высоте 1,2 метра.

Фиксация — замки фиксируют болтовым соединением, сварка не используется, чтобы не затруднить доступ к конструкции при замене.

Глубина засова — засов замка должен входить в гнездо на глубину не менее 220 мм.Магнитные ограничители и стопоры — позволяют при необходимости зафиксировать дверь в открытом виде и защитить стену от выбоин.

18.09.2025, 09:16

Вход в под'езд через две двери с тамбуром. На первой домофон (с кодом и вызванным устройством), на второй только магнитный замок, который открывается магнитным ключом от первой двери. Такой вариант будет нарушением в отношении второй тамбурной двери?

18.09.2025, 09:19

Такой вариант будет нарушением в отношении второй тамбурной двери? - Нет, не будет, самое главное, что бы у жителей был доступ в подъезд.

18.09.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Вход в под'езд через две двери с тамбуром. На первой домофон (с кодом и вызванным устройством), на второй только магнитный замок, который открывается магнитным ключом от первой двери. Такой вариант будет нарушением в отношении второй тамбурной двери? Управляющая компания отключила замок и требует провести собрание собственников для установки вызывного устройства на второй двери.

18.09.2025, 09:54

Тогда конечно, если вы не УК, вы не можете самовольно что то устанавливать в подъезде, т.к. за всё имущество и обслуживание дома отвечает УК, и без согласование всех собственников принимать те или иные решения.

18.09.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Фактически на второй двери замок установлен самой УК, только теперь она не признает свою пничастность

18.09.2025, 10:59

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Входная дверь в подъезд многоквартирного дома, в первую очередь, должна соответствовать климатическим условиям Центрального региона, в котором расположена Москва, быть устойчивой к коррозии, не иметь преград для инвалидов, в том числе колясочников, семей с маленькими детьми

По вопросу требований к запирающим устройствам и вообще ко всей входной группе в подъезде

Все эти требования нашли свое отражение в Приказе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 ноября 2016 г. Ns 1739-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31173—2016 Блоки дверные стальные введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2017 arzamas.tech-doors.ru

Что в нем для Вас интересного?

Это, например, п.5.8 Правила установки (монтажа) замков, которые должны обеспечивать безопасность всей конструкции входной группы

Это п. 3.10, в котором указано, что дверь

Элемент стеновой конструкции, предназначенный для заполнения дверных проемов и состоящий из дверного блока, крепления дверного блока к проему, монтажных швов, системы уплотнений и облицовки и обеспечивающий при закрытом положении дверного полотна защиту от климатических. шумовых и других воздействий, а также от несанкционированного прохода.

Это п.5.4.2, где указано, что для дверных блоков, которые используются в качестве входных в здание и имеют контакт с внешней средой, рекомендуется применять оцинкованную сталь или сталь с другим видом защиты. Главное – она должна обеспечивать стойкость к коррозии не менее 240 ч испытания в соляном тумане.

Обратите внимание на то, что по п. 5.1.9 общая площадь дверного блока, включая тамбур не должна превышать 9 кв.м. При этом рекомендуемая высота открывающихся дверных полотен – не более 2200 мм, ширина – не более 1200 мм для одностворчатой двери и не более 1800 мм для двухстворчатой двери

Для того, чтобы не нарушить нормы ст.15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в соответствии с п. 5.1.18 наружные дверные блоки должны быть установлены так, чтобы не создавать барьеров для людей с ограниченными возможностями. Это потребует оснащение входных дверей доводчиками с системой задержки закрывания или автоматического действия с ручным пультом управления.

Усилие открывания двери не должно превышать 50 Нм.

18.09.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина!

Основные требования к запирающим устройствам (замкам) установлены ГОСТ 31173-2003 "Блоки дверные стальные. Технические условия". Согласно данному стандарту, замки должны быть многоригельными, а засов замка должен входить в гнездо на глубину не менее 220 мм. Замки фиксируются болтовым соединением (без применения сварки) для обеспечения возможности замены.

Нормами пожарной безопасности, установленными запрещается установка замков, которые открываются поворотным ключом. Это обусловлено необходимостью обеспечения свободной эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В соответствии с пунктом 3.4.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, входные двери в подъезд должны быть закрыты на замок. Ключи должны храниться в управляющей организации (УК), объединенной диспетчерской службе (ОДС) или у уполномоченных лиц, о месте хранения делается соответствующая надпись на двери.

Согласно пункту 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, входная дверь в подъезд является частью общего имущества собственников помещений в МКД. Собственники несут бремя расходов на ее содержание, включая обслуживание запирающих устройств, в силу статьи 39 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ).

Запирающее устройство должно обеспечивать безопасность и быть частью системы контроля доступа, такой как домофон или кодовый замок. Установка домофонной системы может быть отнесена к общему имуществу по решению общего собрания собственников помещений в МКД (в соответствии с пунктом 1.1 Правил № 491 и статьями 44-48 ЖК РФ), и в этом случае ее обслуживание осуществляется за счет собственников.

Таким образом, запирающие устройства на входных дверях подъездов МКД должны соответствовать требованиям ГОСТ, нормам пожарной безопасности и обеспечивать контроль доступа, их содержание осуществляется за счет собственников помещений в доме.

С уважением, Д.А.Разина

18.09.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Вообще, запирающее устройство должно соответствовать определённым правилам.

Домофоны в многоквартирных домах устанавливаются на входе в подъезд, они обслуживают более одного помещения, поэтому входят в состав общего имущества МКД. Автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов МКД тоже включаются в состав общего имущества в МКД.

Замки должны соответствовать ГОСТ 5089 с присвоением класса по параметрам: механическая прочность, стойкость к вскрытию (взлому). Рекомендуется одновременно устанавливать замки с сувальдным и цилиндровым механизмами, а также замки с перекодирующимися механизмами секретов.

Рекомендуется применять многоригельные замки с запиранием по периметру дверного блока или замки с тягами с дополнительным запиранием в верхний и нижний горизонтальные профили коробки.

Запирающие устройства должны обеспечивать надёжное запирание открывающихся элементов двери, открывание и закрывание должны происходить легко, плавно, без заеданий.

Конструкции запирающих устройств и петель должны обеспечивать плотный и равномерный обжим уплотняющих прокладок по всему контуру уплотнения в притворах.

В наиболее холодных климатических районах при всех наружных входах в многоквартирные здания следует предусматривать тамбуры или тамбур-шлюзы. Их параметры глубины и ширины должны обеспечивать доступность для маломобильных групп населения.

Не допускается установка на дверной блок подъезда замков, которые открываются при помощи ключа.

При этом решение об установке входных дверей и домофонов решается на Общем собрании собственников МКД.

Обычного кворума здесь достаточно.

Решение общего собрания обязательно для исполнения всеми жильцами МКД.

- см. ст. 36, 44-46 ЖК РФ, п. 7 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, ГОСТ 31173-2016 «Блоки дверные стальные», СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные»

m.vk.com

18.09.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Какой нормативный документ устанавливает требование о ключе к входной двери?

18.09.2025, 11:38

Уточнение ситуации. При входе в под'езд две двери. На первой домофон с кодом и вызывным устройством. На второй, тамбурной, двери магнитный замок без кода и вызывного устройства. Обе двери открываются одним магнитным ключом и кнопкой с внутренней стороны. Установка выполнена УК, которая в настоящее время этот факт отрицает, отключила замок и требует провести собрание собственников, чтобы установить на второй двери теперь уже платное переговорное устройство. Соответствует ли магнитный замок на второй двери нормативным требованиям с учётом того, что на первой двери есть переговорное устройство? И есть ли возможность как-то установить, что УК установила все эти устройства ( протокола собрания с таким решением нет)

18.09.2025, 11:13

Ирина!

В соответствии с ГОСТ Р58822-2020 Замки электромагнитные. Классификация. Общие технические требования и методы испытаний, утвержденный и введенным в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 5 марта 2020 г. № 115-ст этот замок на второй двери будет соответствовать требованиям, если он предназначен для установки на защитных конструкциях (дверных блоках) и предназначен для применения в системах контроля и управления доступом (СКУД), охранной, охранно-пожарной, тревожной сигнализации и других случаях в качестве исполнительного устройства.

И есть ли возможность как-то установить, что УК установила все эти устройства

Есть. Отключите этот замок от питания и посмотрите кто прибежит исправлять

18.09.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:
-:) Сама УК и отключила, ссылаясь на то, что не было собрания с решением об установке, и теперь замок стал препятствием для прохода служб доставки, врачей... требует установки платного вызывного устройства. Сами понаделали, а теперь жильцов заставляют собрания проводить и ещё платить в два раза больше. Какая-то можно УК призвать к ответу за такие действия?

Здравствуйте, Ирина !

В данном случае, такие требования регламентируются ст. 36 ЖК РФ запирающиеся устройства дверей подъездов входят в состав общего имущества, принадлежащего собственникам помещений. И магнитные ограничители и стопоры — позволяют при необходимости зафиксировать дверь в открытом виде и защитить стену от выбоин.Требования к запирающим устройствам на входных дверях в подъезды МКД регламентированы постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Таким образом, с юридической точки зрения, автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов входят в состав общего имущества, принадлежащего собственникам помещений в МКД.

Рад был помочь!

18.09.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

Требования к запирающим устройствам входной двери в подъезд многоквартирного дома регламентированы нормативными документами и включают нормы к замкам, их конструкции и установке. Эти требования закреплены в ГОСТах и СНиПах, а также в методических рекомендациях.

ГОСТы

Некоторые требования к запирающим устройствам входной двери в подъезд в соответствии с ГОСТ 31173-2016 «Блоки дверные стальные»:

Замки должны соответствовать ГОСТ 5089 с присвоением класса по параметрам: механическая прочность, стойкость к вскрытию (взлому). Рекомендуется одновременно устанавливать замки с сувальдным и цилиндровым механизмами, а также замки с перекодирующимися механизмами секретов.

Для улучшения защитных свойств рекомендуется применять многоригельные замки с запиранием по периметру дверного блока или замки с тягами с дополнительным запиранием в верхний и нижний горизонтальные профили коробки.

Засов замка в закрытом положении должен входить в дверную коробку на глубину не менее 22 мм.

Места отверстий для входа засова рекомендуется защищать специальными коробами, которые ввариваются в профиль коробки так, чтобы не мешали нормальному движению ригелей засова.

СНиПы

Некоторые требования к запирающим устройствам входной двери в подъезд в соответствии с СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные»:

В наиболее холодных климатических районах при всех наружных входах в многоквартирные здания следует предусматривать тамбуры или тамбур-шлюзы. Их параметры глубины и ширины должны обеспечивать доступность для маломобильных групп населения.

Не допускается установка на дверной блок подъезда замков, которые открываются при помощи ключа.

18.09.2025, 16:42
Оценка автора вопроса: