Установление категории военная травма через суд при наличии первичного свидетельства о болезни.

Вопрос №24752564 из г. Уфа
опубликован 18.09.2025, 12:07
Здравствуйте, вопрос. Муж участник сво. По первому ранению после ввк в свидетельстве о болезни обозначили военная травма глаза. После второго ранения на ввк обозначили общее заболевание. Списан по кат. Д. При прохождении МСЭ на инвалидность 2 группы поставили как общее заболевание. Как добиться категории "военная травма". МСЭ исходит из последнего свидетельства о болезни. В учет не берут первое свидетельство о болезни, где прописано как военная травма глаза.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не читаете ответов на ваши вопросы, вы не отвечаете на поставленные вопросы. Вы не присылаете фото заключения ВВК. По какому заболеванию или травме военнослужащий был признан негодным к военной службе? По какой травме или заболеванию установлена инвалидность? По зрению или по иному заболеванию или травме? Какой тогда вам смысл задавать все ваши вопросы? На такие вопросы ответ дать невозможно, только погадать

18.09.2025, 19:42

Здравствуйте

Решение бюро МСЭ нужно обжаловать.

18.09.2025, 12:10

Обжаловали, заново посмотрели и не приняли во внимание первое заключение о военной травме

18.09.2025, 12:30

Значит через суд обжалуйте.

18.09.2025, 12:34

Это сложный вопрос нужно видеть документы по делу. А категория Д именно по заключению ЦВВК?

18.09.2025, 12:29

Да по второму цввк

18.09.2025, 12:30

Необходимо ознакомиться со всеми заключениями ВВК. Инвалидность установлена МСЭ по какой травме или заболеванию? По ранению глаза?

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Право устанавливать причинно-следственную связь полученного сотрудником увечья с формулировкой "военная травма" принадлежит исключительно органам военно-врачебной комиссии.

Заключение о причинной связи увечий, заболеваний с формулировкой "военная травма", выносится если увечье, заболевание получены освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)

То есть, МСЭ не вправе самостоятельно устанавливать причинно-следственную связь полученного военнослужащим ( сотрудником) увечья с формулировкой "военная травма" , если в заключении ВВК отсутствует военная травма

Оспаривайте заключение ВВК, затем на основании нового заключения ВВК, МСЭ изменит формулировку на "военная травма" и выдаст новую справку об инвалидности

В соответствии с пунктом 9 Приказа Минтруда России от 28 ноября 2019 года N 742н "Об утверждении Порядка установления причин инвалидности" военнослужащим, в отношении которых ранее было вынесено заключение военно-врачебной экспертизы о причинной связи имеющихся увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, при установлении им инвалидности по нарушению здоровья, обусловленному такими увечьями (ранениями, травмами, контузиями), причина инвалидности устанавливается в соответствии с формулировкой заключения военно-врачебной экспертизы о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний.

Причина инвалидности "военная травма" устанавливается военнослужащим федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в случае наличия соответствующего заключения военно-врачебной комиссии федерального государственного казенного учреждения "Главный центр военно-врачебной экспертизы" Министерства обороны Российской Федерации, его филиалов (отделов филиалов), центров военно-врачебной экспертизы или штатных военно-врачебных комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (приравненная к ней служба), о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний.

18.09.2025, 12:43

Не нужно валить в кучу. ВВК - это экспертиза, и она устанавливает категорию годности к военной службе ПО КАЖДОМУ заболеванию из имеющихся и "пролеченных". Когда сформирован так называемый врачебно - экспертный исход лечения. Вы же не указываете по какой именно статье Расписания болезней, ВВК установила (а ЦВВК утвердила) вам не годность к военной службе. А это главное обстоятельство, которое следовало бы сообщить.

Отсюда не представляется возможным и прокомментировать законность действий ВВК относительно не учитывания причинной связи травмы глаза с исполнением обязанностей военной службы (в формулировке "военная травма").

18.09.2025, 13:16

Решение бюро МСЭ нужно обжаловать. и все

18.09.2025, 17:57

Могу ли я обжаловать ввк и как это сделать?

18.09.2025, 18:06

При втором ввк от 06.09.24 нам поставили общее заболевание, а на первом от 21.05.24 была контузия глаза и тд. военная травма

18.09.2025, 18:08

И при втором ввк также не дали справку о тяжести увечья. Добились направления на повторное ввк которое будет скоро. Надо ли писать дополнительное заявление на пересмотр травм глаза и присвоения военной травмы по глазу?

18.09.2025, 18:12