1. Вопрос о сумме компенсации зависит от различных факторов, таких как степень тяжести травм, финансовое положение потерпевшего и других обстоятельств. В каждом конкретном случае сумма компенсации определяется судом
Уважаемая Марго! Моральный вред взыскивается с виновника ДТП, и размер компенсации морального вреда пострадавший определяет сам. В данном вопросе никто не может ограничить суммы от 1000 рублей до миллионов. Но, суд при определении размера учитывает все обстоятельства, социальное положение ответчика, материальное (доход, наличие иждивенцев), поведение после аварии ( то есть интересовался ли здоровьем, пытался ли возместить ущерб и т.д.) Учитывается также и степень тяжести вреда здоровью. Конечно, сумма в 500 тыс. я считаю завышенной. Недавно я участвовала в процессе, где за вред здоровью средней тяжести ( был проведен ряд операций, длительный восстановительный период) суд назначил к выплате сумму равную 200000 рублей. Конечно, сложно дать оценку лишь с Ваших слов, не видя материалов дела, но сумма в 150 тыс. рублей я считаю вполне адекватной. Не удивляйтесь, что судья тоже склоняет к заключению мирового соглашения, это нормально. Как правило, каждый судья начинает заедание по данным делам с фразы "не пришли ли стороны к мировому соглашению". Уголовное дело не может быть заново возбуждено. Если пострадавший не согласен с прекращением уголовного дела, то он может данное решение обжаловать либо вышестоящему руководителю следственного органа, либо прокурору, либо в районный суд. Если усмотрят нарушения, то просто постановление о прекращении будет отменено и дело возобновлено. Но я так, полагаю,раз оно уже было прекращено, то оснований для привлечения Вашего мужа к уголовной ответственности нет. В мировом соглашении, если Вы решите его заключить Вы сами определите согласованный с противоположной стороной порядок выплаты, то есть это возможно прописать в соглашении. Если будет решение суда о выплате, как вы выразились, то сторона получает исполнительный лист, и уже судебный пристав отслеживая Ваши доходы взыскивает суммы по решению. Конечно, взыскание денег, приводящее Вас в положение "голодной смерти" не допускается, и без квартиры, и средств к существованию Вас не оставят. Как правило, вычеты производятся из зарплаты, по месту работы (если таковое есть официально. Передать дело в другой суд из-за предвзятости Вы не сможете, так как подследственность определяется законом, а такого основания как "предвзятость" в законе нет.
1. 150 тысяч вполне взыскиваемая сума при средней тяжести, но суд может эту сумму, как увеличить, так и уменьшить. Сколько взыщут с Вас ни кто Вам не скажет.
2. Если у второго водителя травмы средней тяжести, то уголовное дело не может быть возбужденно в принципе, так как это административное правонарушение.
3. Удержание из доходов, реализация имущества.
4. Нет.