Предстоит суд. Что грозит мужу и как нам вести себя в такой ситуации?
Марго, Вашему мужу грозит два суда(возможно и 3!!!): 1-й по делу об административном правонарушении по ч.2ст.12.24 КоАП РФ(лишение в/у 1,5-2 г., либо штраф 2000-2500 р.), возможен 2-й суд по административному делу по ч.4ст.12.15 КоАП РФ(лишение 4-6 мес в/у), если выезд таковой был и зафиксирован ГИБДД, ну и третий суд о взыскании материального и морального вреда. Материальный вред - это стоимость восстановительного ремонта поврежденного авто потерпевшей стороны + стоимость поврежденного оборудования, взыскивать будут сумму, которой не хватило от страхового возмещения потерпевшего,...Это в том случае, если авто и оборудование не застраховано. Если застраховано, то иск будет предъявлять к вам страх.компания. Какая у вас страховка ОСАГО, ДАГО???Лично у меня на 1 млн.руб. - расширенная. А моральный вред будет просить водитель - как вред причиненный источником повышенной опасности. В общем работы много.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Суд как следует из вопроса будет о возмещении материального, а возможно и морального вреда в результате нарушений ПДД. Истцов будет двое - физл.лицо водитель и юр.лицо ОАО РЖД. Они выдвинут какие-то требования - в зависимости от их требован ий и надо с ними или соглашаться или выдывигать свои доводы. Также имеет значение какой вид страховки был у вас и у противной стороны. Все зависит от конрктной ситуации