Пристава наложили арест на авто, и оставили на сохранение с правом передвижения (аккуратно).
Ситуация: на автомобиль наложен арест судебными приставами, но вам оставлено право пользования (с условием бережного обращения). Вы попали в ДТП, не являясь виновником. Какие последствия?
1. Ответственность за сохранность имущества: арестованное имущество должно быть сохранено. Если ДТП произошло не по вашей вине, то вы не несете ответственности за повреждение, если докажете, что действовали добросовестно. Однако необходимо немедленно уведомить приставов о происшествии и предоставить документы (справку о ДТП, постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении вас и т.д.).
2. Возможные санкции: если приставы решат, что вы нарушили режим хранения (например, не обеспечили должную осторожность), могут наложить штраф или обратиться в суд за взысканием ущерба. Но это маловероятно при отсутствии вашей вины.
3. Действия по ДТП: оформите ДТП в ГИБДД, получите документы о невиновности. Если есть полис ОСАГО, страховщик виновника покроет ущерб. Если автомобиль не застрахован по каско, ремонт придется делать за счет виновника или его страховой.
4. Рекомендация: соберите все документы (справку о ДТП, протокол, постановление), уведомите приставов в письменной форме (заказным письмом или через канцелярию). Обратитесь к юристу для оценки рисков.
Резюме: при отсутствии вашей вины последствия минимальны – вы не должны нести ответственность за ущерб арестованному авто, но обязаны проинформировать приставов и зафиксировать обстоятельства. Если возникнут претензии – оспаривайте их в суде.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если вы не являетесь виновником то никаких
Вам необходимо соблюсти все мероприятия по оформлению ДТП и уведомить приставов и страховую компанию.
Если с виновника ДТП не удастся взыскать сумму ущерба (и отремонтировать автомобиль), то ответственность за сохранность автомобиля в любом случае вы будете нести.
Какая ответственность за сохранность авто?
В вашем случае возмещение ущерба взыскателю.
Факт ДТП, даже если вы не виноваты, означает, что автомобиль поврежден. Это может рассматриваться как ухудшение состояния арестованного имущества. Вам необходимо незамедлительно уведомить судебного пристава-исполнителя о произошедшем ДТП. Сокрытие этого факта может привести к негативным последствиям.
направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия