Право наследования пенсионера - решение суда по спору о завещании и его последствия

Моя мама смотрела за больной матерью 3 года. Было составлено завещание (на квартиру) на нее. После смерти матери, старшая сестра (первая дочь) выиграла судоспорила завещание т.к. оно, по вине нотариуса, было составлено неправильно, и в силу вступило 2 - ое завещание, составленное на старшую дочь. Сейчас мама на пенсии по выслуге. (работала педагогом), на следующий год выходит по старости. Имеет ли она право на долю наследства, так как находится на пенсии, не работает. (в первом сообщении я неправильно сформулировала, у мамы нет инвалидности, значит она не является нетрудоспособной)
Лучший ответ

На момент смерти наследодателя Ваша мать являлась нетрудоспособной?