LSN Messenger
Нововаршавка, 18.09.2025, 14:54

Оплата ЖКХ через приложение - деньги ушли на неизвестный счёт, чек отсутствует.

Вопрос №24752775 из г. Омск
опубликован 18.09.2025, 14:54
Скачала приложение в плеймаркете для оплаты квартплаты. Оплатила. Но в сбербанке, только справка непонятного содержания. Куда, на какой счёт деньги ушли, неизвестно. Чека нет. Только справка об операции.3773 р.Не знаю возможно ли вернуть деньги, отследить куда они ушли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все вопросы к своему банку.

У него вся информация должна быть.

Далее взыскивать деньги с получателя.

18.09.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

На какой счёт отправлены деньги нет информации.Какой то код.Почты нет сбербанка или отправить обращение тоже не нахожу.Раньше было у них.Звонила в сбербанк,девушка сказала это к нам не имеет отношения.Хотя в истории платежей есть этот платёж,квартплата .справка об операции и всё.

18.09.2025, 15:34

Это и так понятно.Но как,если чека нет,а только справка.И приложение точно не помню какое теперь.Может удалила,что не понравилось,а теперь не помню.Очнулась.когда долг пришёл.Не ожидала.Нет там информации.Печать сбербанка и фамилия ещё работника банка на справке.

18.09.2025, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Вера.

Обратитесь письменно или электронно в Сбербанк с запросом относительно платежа и зачисления денежных средств.

18.09.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Обратитесь письменно или электронное в Сбербанк

18.09.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:
Я не знаю занимается ли у нас кто то такими делами.Нужен специалист по форензике.Искать следы,если они есть по установке приложения.

Подумаю.Тут решение должно быть полностью.Не уверена ,что достаточно консультации.

18.09.2025, 16:06

Обратитесь письменно или электронно в Сбербанк

18.09.2025, 16:52

Обратилось повторно в банк.Оказывается деньги ушли по назначению в оплату.Но в справке об оплате не указана не организация не лицевой счёт об оплате.Осталось только правильный чек взять.Тогда уже с энергосбытовой компанией буду разбираться.Всё оплачено.

18.09.2025, 18:21

Значит, с подтверждением платежа от банка необходимо обращаться в ресурсоснабжающую организацию, если они предъявляют претензии.

18.09.2025, 18:49

Добрый вечер!

Вы вправе потребовать от банка и платёжного сервиса полную информацию о произведённой операции и реквизиты получателя. В соответствии со ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе» банк обязан предоставлять клиенту документ, подтверждающий исполнение распоряжения (чек или платёжное поручение). Если приложение не является официальным поставщиком ЖКУ, операция может считаться ошибочной. В таком случае вы можете:

Обратиться в службу поддержки Сбербанка и запросить реквизиты получателя перевода.

Подать заявление на возврат ошибочного платежа (ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение).

Если деньги ушли мошенникам, необходимо подать заявление в полицию (ст. 159 УК РФ) и уведомить банк.

Таким образом, деньги можно отследить и при наличии оснований — вернуть, но это требует обращения в банк и, при необходимости, в правоохранительные органы.

18.09.2025, 23:47