LSN Messenger
Сочи, 18.09.2025, 15:21

Установление отцовства

Вопрос №24752800 из г. Краснодар
опубликован 18.09.2025, 15:21
Хочу установить отцовство через суд, а также подать на алименты. Но насколько знаю нужны фото, доказательства, переписки. Были только переписки, но я их нечайно удалила. А так есть свидетели, смогут доказать, что мы находились в отношениях... Если ли шанс на успех?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Шанс есть. Подавайте иск, судом будет назначена днк экспертиза.

18.09.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Суд назначит днк экспертизу. По ее результатам примет решение.

18.09.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Есть шансы.Суд принимает во внимание любые доказательства

18.09.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Я как то слышала , что если нет доказательств , что ребенок от данного человека , то ДНК экспертизу суд может не назначить ...

18.09.2025, 15:53

Наталья, есть шанс через ДНК в судебном порядке

18.09.2025, 15:26

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Молекулярно-генетическая экспертиза позволяет установить отцовство с высокой степенью точности

18.09.2025, 15:28

Главное ДНК экспертиза назначенная судом.

18.09.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:
Я слышала , что если нет доказательств , что ребенок от данного человека , то ДНК экспертизу суд может не назначить .

Да, шанс есть. Согласно ст. 137 ГПК РФ для установления отцовства в судебном порядке необходимо подать исковое заявление в суд, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об уплате госпошлины, доказательства, родство ребенка и его отца. Это могут быть: результаты генетической экспертизы, совместные фотографии, денежные переводы на содержание ребенка, переписки, где отец упоминает ребенка, медицинские документы, если отец сопровождал мать во время беременности, родов, сопровождал ребенка к врачу. Свидетельские показания - родственники, друзья, соседи, которые могут подтвердить факт совместного проживания родителей, признания отцовства, участия отца в жизни ребенка.

Вы вправе направить в суд ходатайство о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы на установление отцовства.

18.09.2025, 16:03

Заявите соответствующее ходатайство о назначении экспертизы ДНК.

Тест ДНК является наиболее точным способом установления родственных связей. Однако при назначении экспертизы потребуется согласие обоих родителей. Принудительно тест не назначается. Если мужчина категорически отказывается признавать свое отцовство через ДНК, суд может решить, что он не воспользовался правом опровергнуть отцовство, и удовлетворит иск матери.

ДНК экспертиза проводится в специализированных клиниках, имеющих соответствующую лицензию и необходимое оборудование, а также центрах судебно-медицинской экспертизы. Эта процедура платная, оплачивает ее заявитель. Однако, в случае удовлетворения иска, он вправе взыскать потраченные средства с ответчика,

18.09.2025, 16:04

Суд назначит днк экспертизу. По ее результатам примет решение

18.09.2025, 16:48