Что делать, если ребенок взял кредит и находится под следствием, а кредиторы требуют выплатить долг родителям, хотя они не являются поручителями
Никто не имеет право с Вас требовать долги сына по кредитам если Вы не являетесь у него созаемщиками или поручителями. Посылайте их в суд, пусть в судебном порядке взыскивают с сына задолженность. А если со стороны звонящих будут угрозы - пишите заявление в полицию.
Не обращайте на требования и угрозы никакого внимания. Должником является только Ваш сын, а долг с него могут взыскать только в судебном порядке. Состава уголовного преступления в его действиях нет - это пустые угрозы. Ничего ему не грозит, кроме того, что по решению суда, где-нибудь через полгода может быть будут вычитать задолженность из заработка или иного дохода. Отправляйте звонящих в суд, а если будут сильно досаждать напишите заявление в полицию о вымогательстве и угрозах со стороны кредиторов сына.