Отсутствие постоянной прописки
Согласно законодательству РФ, граждане обязаны зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней после переезда. За проживание без регистрации предусмотрен штраф по ст. 19.15.1 КоАП РФ (от 2 000 до 3 000 рублей для граждан). Однако с 2021 года введено послабление: если гражданин проживает в жилом помещении близкого родственника (супруг, родители, дети, братья, сестры, бабушки, дедушки), он освобождается от административной ответственности. Вы проживаете у родителей, поэтому штраф вам не грозит. Тем не менее, рекомендуется оформить регистрацию по месту жительства у родителей, чтобы избежать проблем в будущем (например, при получении госуслуг или документации). Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ст. 19.15 КоАП РФ
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Елена, в отношении вас возможна административная ответственность по ст. 19.15.1. КоАП РФ
извиняюсь ст.19.15.1