LSN Messenger
Выборг, 18.09.2025, 17:50

Отсутствие постоянной прописки

Вопрос №24752976 из г. Выборг
опубликован 18.09.2025, 17:50
Я уже год живу без прописки и регистрации в квартире моих родителей. Свою продала, но новой не обзавелась пока. Что мне грозит? Штраф? Или есть послабление, я живу у своих родителей. Я читала, сто с 2021 года согласно ст 19 близких родственников не штрафуют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ, граждане обязаны зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней после переезда. За проживание без регистрации предусмотрен штраф по ст. 19.15.1 КоАП РФ (от 2 000 до 3 000 рублей для граждан). Однако с 2021 года введено послабление: если гражданин проживает в жилом помещении близкого родственника (супруг, родители, дети, братья, сестры, бабушки, дедушки), он освобождается от административной ответственности. Вы проживаете у родителей, поэтому штраф вам не грозит. Тем не менее, рекомендуется оформить регистрацию по месту жительства у родителей, чтобы избежать проблем в будущем (например, при получении госуслуг или документации). Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их в форме ниже.

19.05.2026, 09:04

ст. 19.15 КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

18.09.2025, 17:55

Елена, в отношении вас возможна административная ответственность по ст. 19.15.1. КоАП РФ

18.09.2025, 17:56

извиняюсь ст.19.15.1

18.09.2025, 17:56