Академическая справка из вуза
Ситуация: вы перевелись с математического факультета на экономический в одном вузе, а теперь хотите перевестись в другой вуз на математический факультет. Вам нужна академическая справка, но математический факультет отказывает, так как вы уже не их студент, а экономический говорит, что не может её выдать из-за отсутствия перечня предметов и соответствующих полномочий.
Кто обязан выдать справку?
Согласно ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», документы об обучении (в т.ч. академические справки) выдаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Вуз в целом, а не отдельный факультет, является таким учреждением. Ответственность за выдачу академических справок лежит на администрации вуза (ректорат, учебное управление). Факультеты не имеют права отказывать в предоставлении сведений об обучении, но и не обязаны выдавать справки – это прерогатива централизованных служб.
На что опираться?
1. Письменно обратитесь к ректору университета с заявлением о выдаче академической справки. Укажите, что вы являетесь (или являлись) студентом вуза, поэтому вуз обязан предоставить документ. Ссылайтесь на ст. 60 Закона об образовании, а также на локальные акты вуза о порядке выдачи справок.
2. В заявлении укажите, что справка необходима для перевода в другой вуз, и приложите копию заявления о переводе со старого факультета.
3. Если экономический факультет утверждает, что у них нет перечня предметов, потребуйте справку об изученных дисциплинах и пройденных часах – эти данные должны содержаться в учебной карточке студента или в электронной системе вуза. Отсутствие перечня – не основание для отказа, так как факультет обязан вести учёт успеваемости.
Что делать при отказе?
Если ректор или уполномоченное подразделение отказывают в выдаче справки, вы можете:
- подать жалобу в Министерство науки и высшего образования РФ;
- обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав;
- обжаловать бездействие в суде.
Важно: вуз обязан выдать справку в течение 30 дней с момента подачи заявления (ст. 62 Закона об образовании). Отказ должен быть мотивированным.
Резюме:
Требуйте академическую справку в письменной форме у ректора вуза, где вы учились. Ссылайтесь на Федеральный закон об образовании. Факультеты – это структурные подразделения, они не могут окончательно решать вопрос выдачи справок. Если отказывают — жалуйтесь в вышестоящие инстанции.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
По месту обучение затребуйте справку.
При отказе с жалобой в Рособрнадзор.
По месту обучения все. В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру