На мёд комиссии выявили признаки диабета и проблему со зрением
Согласно трудовому законодательству РФ (ст. 76 ТК РФ), работодатель обязан отстранить работника от работы, если выявлены медицинские противопоказания для выполнения трудовой функции. На основании результатов медкомиссии врач может дать рекомендации, но окончательное решение о допуске к работе принимает работодатель с учетом заключения врачебной комиссии.
Если у вас выявлены признаки диабета и проблемы со зрением, то последствия зависят от:
1. Тяжести заболеваний и их влияния на способность выполнять работу (например, для водителей или операторов станков зрение критично).
2. Наличия официального медицинского заключения (справки) с указанием ограничений или запрета на определенные виды деятельности.
Обычно если противопоказания не являются абсолютными, работодатель может предложить перевод на другую работу (с вашего согласия) или оставить на текущей с рекомендациями по наблюдению у врача. В случае отказа от перевода или невозможности перевода работодатель вправе отстранить вас до устранения противопоказаний или до решения вопроса о расторжении трудового договора (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Рекомендации в карте здоровья сами по себе не влекут автоматического отстранения, но работодатель обязан их учитывать. Если вы считаете, что отстранение необоснованно, вы можете обжаловать действия работодателя в инспекции труда или в суде.
Краткое резюме: Отстранение возможно только при наличии медицинского заключения о противопоказаниях к вашей работе. Простые рекомендации не являются основанием для отстранения, но работодатель может предложить перевод или направить на дополнительное обследование.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если по должности есть медограничения - могут отстранить от работы.
достаточно только рекомендаций в карте здоровья