Льготы по "налогу на недвижимость".
Ваша мама, как инвалид 1 группы (старше 80 лет), имеет право на льготу по налогу на имущество физических лиц (налог на недвижимость) в соответствии с п. 2 ст. 407 НК РФ. Она освобождается от уплаты налога на один объект каждого вида (жилой дом, квартира, комната, гараж и т.д.) по выбору. Льгота применяется в отношении объекта, не используемого в предпринимательской деятельности. Вам, как лицу, осуществляющему уход, дополнительных льгот по этому налогу не предусмотрено. Однако вы можете претендовать на налоговый вычет по НДФЛ на лечение или другие социальные вычеты, если оплачиваете медицинские услуги матери. Рекомендую обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства для подтверждения права на льготу матери и уточнения местных особенностей. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
нет льгот никаких
Алексей Георгиевич,
налог на недвижимость законодательно именуется "налог на имущество". Мама имеет право льготу в отношении недвижимого имущества, которое принадлежит ей на праве собственности. Поскольку мама проживает в Вашей квартире (то есть не имеет прав собственности на объект налогообложения), то, к сожалению, права на применение льготы не возникает
Нескромный вопрос: а Вам сколько лет? Возможно у Вас уже есть право на льготу (с 60 лет у мужчин)