Бузулук, 05.05.2016, 10:17

Моя бабушка планирует продать свой дом, подлежит ли ее недвижимость налогу с продажи?

Вопрос №10476920 из г. Бузулук
опубликован 05.05.2016, 10:17
Моя бабушка планирует продать свой дом, подлежит ли ее недвижимость налогу с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если дом находится в собственности 5 лет платить налог не требуется

05.05.2016, 10:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да подлежит от договора купли -продажи недвижимости.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ >>>

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

05.05.2016, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Не должна платить налог,если владела домом более 3 лет.Ст.220 НК РФ.

05.05.2016, 10:18

Здравствуйте! Если Ваша бабушка владеет недвижимостью более 3-х лет, то налог платить не нужно.

05.05.2016, 10:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Я так понимаю пенсионеры тоже облагаются налогом от продаж?

05.05.2016, 10:20

Да,облагаются,т.к. получают доход от продажи .

05.05.2016, 10:31