Моя бабушка планирует продать свой дом, подлежит ли ее недвижимость налогу с продажи?
В случае, если дом находится в собственности 5 лет платить налог не требуется
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да подлежит от договора купли -продажи недвижимости.
ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ >>>
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).
Здравствуйте! Не должна платить налог,если владела домом более 3 лет.Ст.220 НК РФ.
Здравствуйте! Если Ваша бабушка владеет недвижимостью более 3-х лет, то налог платить не нужно.
Я так понимаю пенсионеры тоже облагаются налогом от продаж?
Да,облагаются,т.к. получают доход от продажи .