Надо ли выплачивать заработную плату главе КФХ юрлицу, если он не является учредителем. А назначен единоличным учредителем
Ситуация: глава КФХ (юридическое лицо) не является учредителем, но назначен на должность единоличным учредителем. Вопрос: нужно ли выплачивать ему заработную плату?
Разбор ситуации
Крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) может быть создано как юридическое лицо (ст. 86.1 ГК РФ). В таком КФХ есть учредители (члены) и глава, который избирается из членов или назначается. Если глава не является учредителем, то он не является членом хозяйства и не имеет права на распределение прибыли. Его отношения с КФХ регулируются трудовым законодательством.
Согласно ст. 56 ТК РФ, трудовой договор заключается между работником и работодателем. Если глава КФХ выполняет функции руководителя (единоличного исполнительного органа) и не является учредителем, то он признается наемным работником. Следовательно, КФХ обязано выплачивать ему заработную плату (ст. 136 ТК РФ). Даже если учредитель один, это не отменяет обязанности по выплате зарплаты, если с руководителем заключен трудовой договор.
Согласно ст. 273 ТК РФ, руководитель организации может работать по трудовому договору. Факт того, что он назначен единоличным учредителем, не делает его автоматически учредителем. Если он не внесен в ЕГРЮЛ как учредитель, он не имеет права на дивиденды, а только на зарплату.
Важные нюансы
- Если трудовой договор не заключен, но фактически глава исполняет обязанности, это может быть признано трудовыми отношениями (ст. 67 ТК РФ).
- Размер зарплаты должен соответствовать занимаемой должности и не может быть ниже МРОТ.
- За невыплату зарплаты предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Резюме
Да, заработная плата главе КФХ, не являющемуся учредителем, выплачивать обязательно, так как он является наемным работником. Рекомендуется закрепить отношения трудовым договором и обеспечить регулярную выплату зарплаты.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Надо в обязательном порядке.
нужно так или иначе
Будет деятельность надо будет