Срок давности кредита
СИД для иска имеется, конечно.
3 года с даты отмены суд приказа.
Да ,есть .
Вам следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:
1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);
2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);
3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.
4) Общий срок давности в силу ст.196 ГК РФ
Срок исковой давности начинает истекать с момента последнего платежа, т.е. 3 года. Можете обратиться в личные сообщения
Здравствуйте!
Срок считается с даты просрочки по каждому повременному платежи согласно графика платежей до момента обращения в суд за вынесением судебного приказа. Далее срок приостанавливается до момента отмены приказа. После этого срок продолжается до момента обращения в суд с иском. Если после отмены приказа остается менее 6 месяцев срока, то срок продлевается до 6 месяцев.
Срок исковой давности (СИД) начинает исчисляться на следующий день после истечения установленного срока для погашения кредита согласно Графику платежей. СИД приостанавливается с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа принятия документов на Почте России или в канцелярии суда при личном предоставлении документов и до даты отмены судебного приказа.
Сроков никаких не указали и СИД без них невозможно подсчитать.
После отмены судебного приказа иск желательно подавать в течении 6 месяцев после отмены судебного приказа.