Хочу фомилю себя заделать
Добрый вечер!
Если у вас в документах действительно отсутствует фамилия, вы вправе её выбрать и оформить в установленном порядке.
С чего начать – подать заявление в орган ЗАГС по месту жительства или регистрации акта гражданского состояния (ст. 58, 59 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Правовое основание – гражданин РФ имеет право на перемену имени, под которым понимается также смена фамилии, имени или отчества.
Порядок – ЗАГС принимает заявление, вносит изменения в актовую запись, выдает новое свидетельство о перемене имени и соответствующие справки. После этого вы меняете паспорт РФ и иные документы.