Утильсбор не уплачивается при покупке автомобиля, выпущенного до 1 сентября 2012 года.
Правильно, утильсбор в России был введен с 1 сентября 2012 года одновременно со вступлением страны в ВТО. До этой даты понятие утильсбора как обязательного платежа при покупке или ввозе автомобиля в РФ не существовало.
Поэтому, если вы покупаете в России автомобиль 2009 года выпуска, который зарегистрирован в России и у третьего владельца, и он был растаможен до 1 сентября 2012 года, то вы не обязаны платить утильсбор при его покупке. Утильсбор распространяется на автомобили, ввезенные или произведенные после введения данной нормы в 2012 году, а также на отечественные машины, на которые утильсбор начали распространять с 2014 года.