Могу ли я на судебном заседании критиковать прокуратуру на прении сторон

Лучший ответ

Да, в прениях сторон вы можете критиковать позицию прокуратуры и её представителя, но в определённых рамках. Согласно уголовно-процессуальному законодательству (ст. 292 УПК РФ), прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника. Защитник (или подсудимый при его согласии) вправе высказывать свою позицию, оспаривать доводы обвинения, указывать на нарушения, допущенные прокурором, и даже критиковать его процессуальные действия. Однако критика должна быть по существу дела, а не переходить на личность прокурора. Недопустимы оскорбления, унижение чести и достоинства, а также высказывания, не относящиеся к рассматриваемому делу. Если критика будет признана неуместной, председательствующий может сделать замечание или лишить слова. Право на защиту включает возможность оспаривать позицию обвинения, поэтому разумная и обоснованная критика прокуратуры — нормальная часть защиты. Советую сосредоточиться на фактах, доказательствах и правовых аргументах, избегая эмоциональных выпадов. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Да, представитель стороны защиты может подвергать критике и опровергать доказательства, которые лежат в основе заключения обвинения

да,можно критиковать прокуратуру