Владивосток, 19.09.2025, 02:49

Медкомиссия, каждому врачу предъявление паспорта?

Вопрос №24753337 из г. Владивосток
опубликован 19.09.2025, 02:49
Пошла проходить комиссию на работу в поликлинике где прикреплена, в регистратуре посмотрели по компьютеру в базе, данные есть, паспорт не спрашивали. Прошла трёх врачей никто ничего не спросил, и тут зашла в кабинет невролога, и сразу,, паспорт давайте,, спрашиваю,, зачем?,,, оказывается ей надо удостоверится в моей личности, а вдруг за меня кто то пришел (а мне 65)и данные в паспорте не на девочку. Вопрос: имеют ли право врачи в каждом кабинете медкомиссии спрашивать мой паспорт и что то там переписывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это "плановая" комиссия при трудоустройстве - не имеют права. Можете подать жалобу в Росздравотдел.

19.09.2025, 03:03

Да, врачи вправе запрашивать документ, удостоверяющий личность (а это - паспорт). Они не вправе раскрывать врачебную тайну постороннему человеку (поэтому им и надо убедиться).

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

19.09.2025, 02:55
Оценка автора вопроса:

Какую тайну? Человек проходит медкомиссию, а не лечится от заразных заболеваний

19.09.2025, 03:01

Медкомиссия подразумевает указание медданных лица в карте осмотра (как из базы, так и осмотра визуального).

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст.46

Всего доброго и взаимности.

19.09.2025, 03:06

Визуально меня ,, сфотографировали ,, в регистратуре, подписывая со мной договор на мед услуги..

19.09.2025, 03:10

В таком случае нужно писать таблички на дверях ,, входить только по паспорту,, а то вдруг бабушка террорист зайдет

19.09.2025, 03:03

Вообще это тупость врачей и имитация их деятельности.

Прямо показывать паспорт не обязаны.

19.09.2025, 02:57

Это не плановая , я устраивают на работу , есть направление от работодателя который у меня запрашивал все документы и проверил через ФСБ.

Врачу чтобы усомниться в моей личности нужны были основания .

Вы можете намекнуть какие ?

19.09.2025, 03:08