LSN Messenger
Тобольск, 19.09.2025, 08:56

Пристав не закрывает ИП

Вопрос №24753491 из г. Тюмень
опубликован 19.09.2025, 08:56
Существует ИП, в рамках которого был арест имущества и передача его на торги. За неделю до торгов я оплатила долг по ИП. Начисление аннулировалось, но пристав ИП не закрывает и объект с торгов не отзывает! Оно просто висит оплаченным, с долгом - 0 р. Исполнительное производство - не сводное! Мотивирует тем, что у меня есть еще и другие ИП, и торги все равно состоятся для погашения других задолженностей. НО! Имущество было передано на реализацию в рамках одного ИП по которому оплата прошла. Долг полностью закрыт. Правомерны ли действия пристава? В моем понимании, он должен отозвать имущество с торгов, арестовать его в рамках нового ИП и передать снова на торги. Как мне действовать в текущей ситуации чтоб имущество сняли с торгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действия пристава законны. Ему не нужно отзывать имущество с торгов, если у вас есть другие возбужденные исполнительные производства. Также приставу необязательно объяденять эти долги в сводное. Пристав и отдел реализации просто "перекинут" арест на другие долги. Это обычная практика, где суд и начальство встанет на сторону пристава и признают его действия законными.

19.09.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

Каким образом они "перекинут"? Юридически и процессуально как это будет выглядеть? Какими документами и постановлениями пристава эта "перекидка" будет подкреплена?

19.09.2025, 10:15

Постановление об объединении арестованного имущества по ИП №.....

19.09.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Елена, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

19.09.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Грубое нарушение закона.

Или в суд с жалобой на пристава

19.09.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП

19.09.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

Правомерность действий судебного пристава-исполнителя

Действия судебного пристава-исполнителя, который отказывается закрывать исполнительное производство (ИП) и отзывать имущество с торгов после полного погашения долга по этому конкретному ИП, неправомерны.

Вот основные аргументы, основанные на законодательстве:

1. Прекращение оснований для взыскания по конкретному ИП: Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", одним из оснований для окончания исполнительного производства является исполнение требований исполнительного документа (взыскание долга) . В вашем случае долг по тому ИП, в рамках которого был наложен арест и имущество передано на торги, погашен полностью. Следовательно, пристав обязан окончить именно это производство. Тот факт, что у вас есть другие ИП, не является основанием для продолжения действий в рамках уже исполненного.

2. Отзыв имущества с реализации: В соответствии с нормами, пристав имеет право и обязанность отозвать арестованное имущество с реализации, если отпали основания для его продажи. В вашем случае таким основанием является погашение долга по тому исполнительному производству, в рамках которого имущество было арестовано и передано на торги. В подборке документов на прямо указано, что пристав может отозвать имущество с реализации, и даже приведена форма соответствующего постановления (Постановление об отзыве имущества с реализации). Таким образом, после погашения долга пристав должен был вынести постановление об отзыве имущества с торгов.

3. Отсутствие сводного производства: Важно отметить, что пристав ссылается на другие ваши ИП. Однако, если не было вынесено официального постановления о сводном исполнительном производстве (объединении нескольких требований к одному должнику в одно производство), то каждое ИП ведется и должно быть завершено независимо друг от друга . Ваше погашение долга по одному из ИП не означает автоматического погашения по другим.

4. Снятие ареста: Арест на имущество был наложен в рамках конкретного ИП. После окончания этого ИП в связи с исполнением, арест должен быть снят . Далее, если по другим ИП это же имущество подлежит взысканию, пристав должен в рамках этих новых производств провести все действия заново: вынести постановление о наложении ареста, оценить имущество и передать его на реализацию в установленном законом порядке. Нельзя использовать механизм одного, уже закрытого ИП, для взыскания по другим долгам.

19.09.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

Направить в адрес проводящего торги вашего имущества уведомление об оплате долга и указать, что торги вы признаете незаконными.

Обжалуйте действия пристава у его руководителя или в суде, КАС РФ, госпошлина 3 000,00 руб.

19.09.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

Неправомерны.

Либо жалоба, либо суд пока не продали

19.09.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП

19.09.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Это нарушение.

Обжалуйте бездействия пристава через суд.

19.09.2025, 14:17
Оценка автора вопроса: