Здравствуйте могу ли я узнать, если брак у моего мужа в тоджикестане
Добрый день!
В России напрямую проверить, есть ли у вашего мужа брак в Таджикистане, Вы не сможете - базы ЗАГС разных стран не связаны.
Но есть несколько вариантов.
1. Через органы ЗАГС в Таджикистане:
– официальная информация о браках хранится только там, где они зарегистрированы.
– Вы можете подать запрос в ЗАГС по предполагаемому месту регистрации брака (нужны данные мужа: ФИО, дата рождения).
2. Через консульство или посольство Таджикистана в России:
– можно обратиться с запросом о выдаче справки о семейном положении мужа.
– чаще всего такой запрос должен подавать сам гражданин (ваш муж).
3. Через суд:
– если у вас есть серьёзные основания подозревать второй брак, вы вправе заявить об этом в российский суд (например, при разводе или разделе имущества). Суд может запросить сведения из компетентных органов Таджикистана по межгосударственным каналам.
Правовые основания:
- ст. 14 Семейный кодекс РФ,
- ст. 47–48 Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ,
- Минская конвенция 1993 г. о правовой помощи и правовых отношениях.
Мария, можно обратиться в органы ЗАГСа Республики Таджикистан с запросом на предоставление информации о брачном статусе вашего супруга
В России получить такую информацию в режиме онлайн для посторонних лиц сложно, так как это персональные данные.
Нет
можно обратиться в органы ЗАГСа Республики Таджикистан с запросом на предоставление информации о брачном статусе вашего супруга