Обязательная доля в нсследстве.
Утверждение, что для получения обязательной доли в квартире нужно оценивать всё имущество (технику и пр.), — неверно. Оценивается всё наследство для определения его общей стоимости, но обязательная доля удовлетворяется из всего имущества, и ее часто выделяют в натуре именно из основного актива (квартиры) (ст. 1112, ст. 1149 ГК РФ).
Отказ только от доли в квартире — НЕТ. Отказ совершается от наследства в целом, а не от его отдельной части (п. 3 ст. 1158 ГК РФ). Нельзя отказаться только от обязательной доли в квартире, но при этом претендовать на другое имущество из наследства. Отказ от обязательной доли — это отказ от всего наследства по этому основанию.
Путь решения: Единственный вариант — обратиться в суд с иском о признании отказа недействительным (ст. 177 ГК РФ). Основание — отказ был совершен под влиянием существенного заблуждения (из-за некорректных разъяснений нотариуса). Шансы есть, но нужны доказательства (свидетели, запись).
Нормативные акты:
· Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):
· Ст. 1112 (Состав наследства)
· Ст. 1149 (Право на обязательную долю в наследстве)
· Ст. 1157 (Право отказа от наследства)
· П. 3 Ст. 1158 (Недопустимость отказа от наследства с оговорками или под условием)
· Ст. 177 (Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения)
Рекомендация -срочно обратиться к любому юристу сайта, пока не пропущены сроки.