Бизнес на земле несовершеннолетнего.
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет конечно
Добрый день! Уточните, кто именно не разрешает пользоваться? Вероятно, речь идет об органе опеки. Действительно, в силу ст. 37 ГК:
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Если вы обращались в орган опеки за получением разрешения на сдачу в аренду имущества несовершеннолетнего и получили отказ, то нужно обжаловать этот акт в суд.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска в суд, пишите в личку любому юристу на сайте.
Незаконно. Жалуйтесь в орган опеки. В крайнем случае обращайтесь в суд.
Анастасия, незаконно, обращайтесь с жалобой в орган опеки. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Кому вам то не разрешают. вам и ребёнку что ли? вопрос задайте корректно (понятно)
Здравствуйте!
Нет не законно.
В соответствии с 37 ГК РФ
Вы как опекун обязаны не допускать произвольного использования имущества подопечного третьими лицами.
Рекомендуем обратиться в суд по поводу незаконного использвания имущества подопечного.
Подать иск о выселении с земл участка, освобождении от строений.