LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.09.2025, 14:53

Имеет ли срок годности подарочный сертификат?

Вопрос №24753894 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.09.2025, 14:53
Имеет ли срок годности подарочный сертификат?
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый, нет, не имеет

19.09.2025, 15:50

У подарочного сертификата нет срока годности.

19.09.2025, 14:54

Нет, у подарочного сертификата нет срока годности.0

19.09.2025, 14:57

Почему? Подскажите, есть ли конкретная статья?

19.09.2025, 14:58

А нормы законодательства просто нет, из чего и следует, что подарочный сертификат это не товар и поэтому не имеет срока годности. Желаю вам удачи!

19.09.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

19.09.2025, 15:00

Здравствуйте. Нет, у подарочного сертификата нет срока годности.

В законе нет условий о максимальном или минимальном сроке подарочного сертификата, поэтому продавец может указать любой срок или не указать его вообще.

Если период действия подарочного сертификата не указан, он автоматически считается активным в течение трёх лет с момента приобретения.

19.09.2025, 14:59

Да, подарочный сертификат обычно имеет срок годности, который указывается компанией-продавцом. Если срок не указан, по закону он считается действительным в течение трех лет — это срок исковой давности, в течение которого можно потребовать возврат денег за неиспользованный сертификат. Истечение срока действия сертификата не является основанием для удержания продавцом уплаченной за него суммы, так как это неосновательное обогащение.

19.09.2025, 15:05

Да, подарочный сертификат обычно имеет срок годности, который указывается компанией-продавцом. Если срок не указан, по закону он считается действительным в течение трех лет — это срок исковой давности, в течение которого можно потребовать возврат денег за неиспользованный сертификат. Истечение срока действия сертификата не является основанием для удержания продавцом уплаченной за него суммы, так как это неосновательное обогащение.

19.09.2025, 15:48