LSN Messenger
Уфа, 19.09.2025, 16:10

Досрочный выход на пенсию

Вопрос №24753982 из г. Уфа
опубликован 19.09.2025, 16:10
Добрый день! Я имею вредный стаж в нефтяной промышленности более 17 лет и приравненный к северному стаж 12 лет. Могу ли выйти на пенсию раньше 55 лет? ПФР отказал. Имею ли я право на уменьшение пенсионного возраста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ ПФР, к сожалению, частая ситуация, так как правила досрочного выхода на пенсию для лиц с вредными условиями труда («списки», малый стаж на Севере) являются одними из самых сложных для понимания и применения.

Вы имеете право на досрочную пенсию только по основанию «вредный стаж» (по Списку №2), при условии, что он составляет не менее 12 лет 6 месяцев и вы выработали общий страховой стаж не менее 25 лет. Прибавление северного стажа (даже приравненного) к вредному для уменьшения возраста не предусмотрено. Вероятно, в этом и была причина отказа ПФР.

19.09.2025, 16:31

Гражданин Хаулин! Не "вредный стаж", а стаж работы во вредных условиях труда.

19.09.2025, 17:03

Имеете право на уменьшение пенсионного возраста. Отказ обжалуйте в суд.

19.09.2025, 16:15

Сообщите что указано в вашем лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии.

Чтобы применить двойное снижение пенсионного возраста стаж, приравненный к РКС, должен быть выработан полностью, т.е не менее 20 лет.

19.09.2025, 17:00

Работа на химическом производстве возможна как по списку № 1, и тогда мужчинам достаточно 10 лет стажа и возраста 50 лет, при условии наличия общего стажа 20 лет, а возможна и по списку №2, и тогда необходимо 15 лет стажа и возраст 55 лет, и общего стажа 25 лет.

Вы ничего этого не прояснили, так что разбирайтесь сами.

19.09.2025, 17:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться