Как забрать урну с прахом из колумбария в связи с отъездом заграницу. Какие нужны документы
Каждая страна имеет свои правила, а также перечень документов, которые нужны для ввоза праха.
Чаще всего требуется свидетельство о смерти, которое получают в ЗАГСе или многофункциональном центре. Также должны быть медицинское заключение о причинах смерти из морга, справка об отсутствии посторонних вложений, справка об отсутствии у умершего инфекционных заболеваний из санитарно-эпидемиологической службы и разрешение на ввоз останков из посольства страны, куда они отправляются. Последнее необходимо не во всех странах. Однако у США, Канады и стран Евросоюза это главное правило.
Все эти бумаги можно собрать самому. Это займёт не более одной недели.
Для того чтобы забрать урну с прахом из колумбария для транспортировки за границу, вам потребуется выполнить следующие шаги и подготовить необходимые документы:
Заявление на изъятие урны. Вам нужно подать заявление с указанием причины изъятия (в данном случае — транспортировка за границу).
Паспорт заявителя. Это документ, удостоверяющий личность человека, который подает заявление.
Свидетельство о смерти. Оно подтверждает факт смерти и является обязательным документом.
Справка о кремации. Этот документ выдается после процедуры кремации.
Акт от лицензионной ритуальной службы. Он подтверждает отсутствие посторонних предметов внутри урны.
Разрешение на вывоз/ввоз праха. В некоторых странах может потребоваться специальное разрешение на ввоз праха, поэтому уточните требования страны назначения.