Имеют ли право коллекторы звонить с момента признания банкротом?

Здравствуйте, мужа признали банкротом, но коллекторы звонят, якобы говорят имеют на это право. Имеют ли право коллекторы звонить с момента признания банкротом?
Лучший ответ

Здравствуйте, нет, согласно пп. 1 ч. 1 ст. 7 Закона 230, по инициативе кредитора или представителя кредитора не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (непосредственное взаимодействие):

со дня признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов или признания должника банкротом.

Благодарю Вас!!!

Если после признания банкротом коллекторы продолжают звонить, то необходимо не забывать, что с банкрота долги взыскиваются в соответствии с законом о банкротстве, и коллекторы не имеют права этого делать. Действия по нарушению этого закона ведут к ответственности, есть даже специальные статьи в уголовном кодексе за нарушение закона о банкротстве

Здравствуйте! После признания банкротом всё общение только с финансовым управляющим, с должником кредиторы связываться не имеют права

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте, вы можете игнорировать их, скидывать, блокировать.

Спасибо

После признания гражданина банкротом звонки кредиторов и коллекторов запрещены законом.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Добрый день!

Нет, не имеют право звонить, если должника суд признал банкротом 👆

Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.