Петрозаводскому жителю Анатолию списывают 50% пенсии в счет долга после признания банкротом - имеют ли право?

Вопрос №18769028 из г. Петрозаводск
опубликован 30.09.2021, 18:24
30.06.2021 меня признали банкротом! С меня в течении 5 лет списывают 50% пенсии в счёт долга. 3 последних месяца также списывают 50 % . Имеют-ли право это делать? Я Анатолий, проживаю в Петрозаводске.
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента признания гражданина банкротом, все исполнительные производства не приостанавливаются, а прекращаются. Приостанавливаются с момента введения реструктуризации, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

30.09.2021, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Если денежные средства списывают приставы, то можно направить в их адрес заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с тем, что в отношении Вас введена процедура реализации имущества и производство при этом приостанавливается до вынесения судебного акта об освобождении гражданина от исполнения обязательств.

30.09.2021, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

То-есть пенсию мне должны выплачивать полностью, без списывания 50 % в конкурсную массу до вынесения суд. акта об освобождении гражданина от исполнения обязательств.

30.09.2021, 18:51

Вашими денежными средствами на стадии реализации имущества распоряжается арбитражный управляющий. Если Ваша пенсия больше прожиточного минимума, то все денежные средства сверх уходят в конкурсную массу. Уточните, пожалуйста, за что конкретно у Вас списывают 50% от пенсии.

30.09.2021, 19:02

Смотря что у вас за долг. Читайте выше ответ.

30.09.2021, 19:14

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских