LSN Messenger
Пермь, 19.09.2025, 20:19

Если будут удерживать по исполнительному листу от работы 50%зп

Вопрос №24754259 из г. Пермь
опубликован 19.09.2025, 20:19
Если будут удерживать по исполнительному листу от работы 50%зп, то получаеться с аванса 50% и окончаловки 50% или как если с аванса 50%и окончаловки 50%
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязаны удерживать и с аванса и с окончаловки.

Изначально ч банк подадут документы на удержание и вам заявление приставу подавать об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в Пермском крае он ниже. Однако считайте, выгодно ли вам его оставлять, всё зависит от величины ЗП. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Если работодателю поступит Постановление пристава об удержаниях, то отдельное заявление приставу об оставлении прожиточного у работодателя обязательно подавать, если выгодно конечно вам.

19.09.2025, 23:02

Удерживают единовременно по итогам полного расчета зарплаты за месяц, а не отдельно с аванса и расчетной части.

19.09.2025, 20:24

Здравствуйте!

Со всех доходов от работодателя будут удерживать по 50%

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

19.09.2025, 20:24

Если Вы получаете заработную плату несколько раз в месяц, то с каждого начисления будут удерживать по 50%. Также Вы можете написать суд.приставу заявление об оставлении прожиточного минимума, тогда вам будут оставлять прожиточный минимум до конца месяца, а 50% вычитать. Это есть смысл сделать, если у Вас зарплата чуть больше прожиточного минимума или если 50%, которые у вас остаются после вычитания меньше прожиточного минимума.

Например, вы получаете 30 тыс. руб. при этом 50% составляет 15 тыс. руб., а прожиточный минимум - 20 тыс. руб. в вашем регионе. В этом случае есть смысл подать заявление на сохранение прожиточного минимума, потому что в этом случае Вам будут оставлять больше, чем если бы этого заявления не было.

19.09.2025, 20:28

Зп 43 тысячи

19.09.2025, 20:30

Если ваш город Пермь, то прожиточный минимум 17 782 рубля для трудоспособного населения. И если 43 тыс. уже с учетом налогов - то есть вам будет оставаться чистыми 21,5 тыс. рублей, что больше прожиточного минимума. Поэтому смысла писать заявление на сохранение этого минимума нет. И даже если 43 тыс. без учета налогов (то есть грязными) получается 18705 руб. - тоже нет смысла.

19.09.2025, 20:35

Автору вопроса обязаны оставлять прожиточный по РФ, 19 329,00 руб., т.к. в Пермском крае он ниже - ст. ст. 4, 69, 99 ФЗ № 229-ФЗ конкретно же написано.

19.09.2025, 23:09

43 000,00 - 19 329,00 = 23 671,00 руб. - это с учётом прожиточного в РФ, т.к. в Пермском крае прожиточный ниже чем в РФ.

43 000,00 х 50 % = 21 500,00 руб. - удержания приставом.

Вам не выгодно оставлять прожиточный. Если дети есть, то жена через судебный приказ взыскивает алименты и подаёт приставу, тогда сумма алиментов в любом случае в семью вернётся и удержания будут уже в пределах 50 %, но за вычетом алиментов. Приставу меньше будут перечислять, если работодатель будет удерживать.

19.09.2025, 23:07

Со всех доходов от работодателя будут удерживать по 50%

20.09.2025, 19:28