Могу ли я выкупить эту долю, как выморочное имущество или ещё как-то?
Ситуация: у вас есть доля в доме, вторая половина принадлежала умершему 30 лет назад человеку без наследников. Имущество до сих пор не признано выморочным.
Что такое выморочное имущество?
Согласно ст. 1151 ГК РФ, если у умершего нет наследников, наследство считается выморочным и переходит в собственность государства (РФ, субъекта РФ или муниципального образования). Однако такой переход требует юридического оформления – принятия наследства государством (через нотариуса или суд).
Почему важно оформить выморочное имущество?
Без официального признания имущества выморочным вы не можете купить долю напрямую у государства. Фактически доля до сих пор числится за умершим, что создает правовую неопределенность.
Ваши возможные действия:
1. Обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства умершего. Нотариус должен завести наследственное дело и направить запросы в Росреестр и другие органы. По истечении срока (6 месяцев) нотариус выдает свидетельство о праве на наследство государству (если наследники не объявились). Однако прошло 30 лет – сроки пропущены, поэтому нотариус может отказать.
2. Подать заявление в суд о признании доли выморочным имуществом (по ст. 1151 ГК РФ). Заинтересованное лицо (вы как сособственник) можете обратиться в суд. В иске нужно указать, что имущество фактически не принято наследниками, прошло много лет, и просить признать право собственности муниципального образования (или государства). Срок исковой давности на такие требования не применяется, так как это не спор, а установление факта.
3. После признания имущества выморочным вы сможете выкупить долю у того муниципального образования, в собственность которого она перейдет. Для этого нужно обратиться в администрацию с заявлением о выкупе. Цена обычно определяется по кадастровой стоимости.
4. Альтернатива – приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ). Если вы открыто, добросовестно и непрерывно владели этой долей как своей собственной более 15 лет, можно попробовать признать право собственности по давности. Но это сложнее и требует доказательств.
Резюме:
- Первый шаг – попытаться признать долю выморочным имуществом через суд.
- Затем выкупить её у государства.
- Если это не удастся, рассмотреть вариант приобретательной давности.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.
Сначала администрация должна признать выморочными это имущество и только потом можно говорить о преимущественном праве приобретения
Пользуйтесь как своим, платите коммуналку, налог, содержите, обрабатывайте участок.
зачем кому то рассказывать что имущество вымороченное.
Думайте как признать право собственности.
Вот для начала данное имкщество и должно быть признано выморочным, после этого все вопросы в отношении такого имущества должны решаться с гос.органами.
выкупить эту долю