Управление мотоблоком по проселочным дорогам без прав.
Согласно законодательству РФ, мотоблок может быть признан транспортным средством, если его мощность превышает 4 кВт (около 5,4 л.с.) или объем двигателя более 50 см³. В таком случае для управления им требуются водительские права категории «B» или «M». Даже на проселочных дорогах, не являющихся дорогами общего пользования, правила дорожного движения действуют, если на них есть возможность движения других транспортных средств. Если мотоблок подлежит регистрации, его эксплуатация без прав влечет штраф от 5 000 до 15 000 рублей (ст. 12.7 КоАП РФ). Если мощность ниже указанных порогов, то мотоблок считается сельскохозяйственной техникой, и права не требуются, но при движении по дорогам необходимо соблюдать ПДД. В любом случае, при встрече с сотрудниками ГИБДД они могут проверить документы и мощность техники. Рекомендуется иметь при себе паспорт самоходной машины (если есть) или хотя бы документы, подтверждающие технические характеристики. Если мощность неизвестна, лучше воздержаться от поездок по дорогам без прав.
Резюме: Управление мотоблоком без прав возможно только если его мощность менее 4 кВт и объем двигателя менее 50 см³. В противном случае грозит штраф. Рекомендую уточнить характеристики вашего мотоблока.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нельзя. Оштрафуют.