Малоярославец, 19.09.2025, 22:37

Установление факта нахождения на иждивении для получения выплат по случаю потери кормильца.

Вопрос №24754356 из г. Малоярославец
опубликован 19.09.2025, 22:37
Как установить нахождение на иждивении у погибшего на СВО. Мне 70 лет. Полностью он меня не содержал, но материально помогал. Когда перечислением денежных средств, а когда и наличными. Свидетелей этому конечно нет, кроме членов моей семьи дочь, внук.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Установить это может суд. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ.Вам нужно подтвердить - сам факт содержания - регулярными переводами вам .Передача денег не доказывается свидетелями .Что бы ответить более подробно на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства)

19.09.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В, сцде - доказательства нужны. У, Вас какая пенсия и расходы? Дочь Вам помогала?

19.09.2025, 22:39

Пенсия 25.т.р расходы не записываю. Очень много заболеваний на лечение которых нужны деньги. Дочь не может помогать к нее 4 детей, зарплата средняя

19.09.2025, 22:42

Документы нужны о содержании Вас...

19.09.2025, 22:44

Какие документы?

19.09.2025, 22:45

Про деньги прежде всего..

19.09.2025, 22:46

У меня есть транзакции перечислений, но не стабильно ежемесячно, разными суммами. А как доказать наличные. "Знать бы, соломки подстелил бы"

19.09.2025, 22:49

Спасибо

19.09.2025, 22:52

Здравствуйте

Факт иждивения устанавливают в суде, при наличии доказательств

20.09.2025, 00:15

Для установления факта нахождения на иждивении вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта, так как помощь погибшего должна была быть основным и постоянным источником средств к существованию, а не просто эпизодической. Доказательствами могут служить переводы средств, показания членов семьи (дочери, внука), а также документы, подтверждающие вашу нетрудоспособность (например, пенсия, инвалидность) и отсутствие иных существенных источников дохода.

20.09.2025, 09:51

Для этого подаётся заявление в суд об установлении юридического факта

20.09.2025, 10:59

Мне это понятно. Какие документы я должна приложить для доказательства об иждивении

20.09.2025, 11:08

Все, что есть по делу...

20.09.2025, 11:14