LSN Messenger
Аксай, 19.09.2025, 22:44

Единовременная выплата при увольнении

Вопрос №24754360 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.09.2025, 22:44
Добрый вечер. Нужна консультация по вопросу следующего характера. Я инвалид 2 группы (приобрела инвалидность при прохождении гос гр службы), 4 года работаю на Мун службе. По состоянию здоровья написала заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию (20 лет службы). В соотвествии со ст 9 областного закона 786-зс от 9.10.2007, Мун служащему положена единовременная выплата при увольнении в связи с выходом на пенсию, Мне отказывают в выплате в связи с тем что инвалидность получена во время прохождения гос гр службы. Правы ли юристы моей организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот это положения статьи 9, на которую вы ссылаетесь, на какую выплату при увольнении вы претендуете.

"Статья 9. Дополнительные гарантии, предоставляемые муниципальному служащему

1. При ликвидации органа местного самоуправления, а также при сокращении численности или штата работников органа местного самоуправления в случае невозможности перевода муниципального служащего на другую должность муниципальной службы в том же органе местного самоуправления муниципальному служащему должна быть предложена иная должность муниципальной службы в другом органе местного самоуправления соответствующего муниципального образования с учетом его квалификации, профессионального образования и замещаемой ранее должности муниципальной службы.

2. Муниципальный служащий в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований за счет средств бюджета соответствующего муниципального образования имеет право на дополнительное профессиональное образование с сохранением на этот период замещаемой должности муниципальной службы и денежного содержания.

3. Утратил силу с 01.07.2011. - Областной закон Ростовской области от 10.12.2010 N 541-ЗС.

4. Муниципальному служащему за счет средств бюджета соответствующего муниципального образования в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований один раз в квартал выплачивается компенсация на лечение.

4.1. Муниципальному служащему за счет средств бюджета соответствующего муниципального образования в порядке и размере, установленном нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, могут возмещаться расходы, связанные с санаторно-курортным обслуживанием его и одного из членов его семьи (супруг (супруга), родители или дети муниципального служащего) в санатории, профилактории, базе отдыха, пансионате, находящихся в государственной собственности Ростовской области, собственности соответствующего муниципального образования, или доля в уставном капитале которых находится в государственной собственности Ростовской области, собственности соответствующего муниципального образования, но не более 50 процентов стоимости санаторно-курортной путевки.

5. Муниципальному служащему за счет средств бюджета соответствующего муниципального образования может выплачиваться в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований ежемесячная доплата за ученую степень, почетное звание Российской Федерации, соответствующие направлению деятельности муниципального служащего.

6. Муниципальному служащему возмещаются расходы в связи со служебными командировками, производятся другие компенсационные выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Муниципальному служащему, направляемому в служебную командировку на территории Ростовской области, предоставляются:

1) преимущественное право на получение проездного документа;

2) преимущественное право на поселение в гостиницу.

7. Муниципальному служащему предоставляются:

1) транспортное обслуживание в связи с исполнением должностных обязанностей, обеспечиваемое в порядке, определяемом представителем нанимателя (работодателем), в зависимости от группы замещаемой должности муниципальной службы;

2) компенсация за использование личного транспорта в служебных целях и возмещение расходов, связанных с его использованием, в случаях и порядке, установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

8. Муниципальному служащему, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, в порядке, установленном в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, могут предоставляться в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, областными законами и иными нормативными правовыми актами Ростовской области гарантии, связанные с улучшением жилищных условий муниципального служащего. Расходы, связанные с предоставлением гарантий, производятся за счет средств бюджета соответствующего муниципального образования.

9. В соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований за счет средств бюджета соответствующего муниципального образования муниципальному служащему, достигшему пенсионного возраста, предусмотренного частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", может выплачиваться единовременное пособие за полные годы стажа муниципальной службы при увольнении с муниципальной службы по следующим основаниям:

1) ликвидация органа местного самоуправления, сокращение численности или штата работников органа местного самоуправления, отказ муниципального служащего от продолжения работы в связи с реорганизацией органа местного самоуправления;

2) истечение срока трудового договора;

3) достижение муниципальным служащим предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;

4) отказ муниципального служащего от перевода на другую должность муниципальной службы, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие в органе местного самоуправления соответствующей должности;

5) прекращение трудового договора в связи с признанием муниципального служащего полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;

6) расторжение трудового договора по инициативе муниципального служащего в связи с выходом на пенсию.

В случае увольнения с муниципальной службы в связи с назначением в период прохождения муниципальной службы пенсии по инвалидности по основаниям, указанным в подпунктах 4 - 6 настоящей части, данное пособие выплачивается независимо от достижения муниципальным служащим пенсионного возраста.

Данное пособие выплачивается однократно при увольнении с муниципальной службы. При последующих увольнениях муниципальных служащих, достигших пенсионного возраста, предусмотренного частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", данное пособие не выплачивается.

Муниципальные служащие, ранее получившие в установленном порядке единовременное (выходное) пособие исходя из продолжительности стажа работы (выслуги лет) при увольнении из Вооруженных Сил, органов внутренних дел, органов прокуратуры, судов, других федеральных государственных органов, государственных органов Ростовской области или иных субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления других муниципальных образований, имеют право на выплату единовременного пособия в соответствии с настоящей частью только за полные годы стажа муниципальной службы в соответствующем муниципальном образовании.

10. Уставом муниципального образования муниципальным служащим могут быть предоставлены иные дополнительные гарантии."

19.09.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

Отказ юристов приложила

19.09.2025, 23:05
Прикреплённые файлы:

Извините, но Вы начали работу уже в статусе инвалида, поэтому, увы...

19.09.2025, 23:14

Отказ мне в единовременной выплате по причине, что инвалидность приобретена не во время прохождения Мун службы

19.09.2025, 23:08

Пожалуйтесь прокурору, пусть ответит

19.09.2025, 22:45

Юристы вашей организации заблуждаются.

19.09.2025, 22:50

Нужно жаловаться в прокуратуру.

20.09.2025, 09:03