Как можно уволиться с контракта если у меня нашли ВИЧ и гепатит с, ну меня не увольняют
Ситуация: вы хотите уволиться с контракта (скорее всего, трудового договора) из-за выявленных ВИЧ и гепатита С, но работодатель вас не увольняет. Рассмотрим возможные варианты.
1. Добровольное увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно за 2 недели (если срок контракта иной — см. условия). Отсутствие увольнения со стороны работодателя не препятствует вашему решению. Подайте заявление об увольнении по собственному желанию. ВИЧ и гепатит С не являются препятствием для такого увольнения.
2. Расторжение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Если вы хотите уволиться быстрее или на особых условиях, предложите работодателю подписать соглашение о расторжении. Это возможно, если стороны договорятся.
3. Медицинские основания (ст. 77, 83 ТК РФ). Если ваше состояние здоровья (ВИЧ, гепатит С) не позволяет выполнять работу по контракту, необходимо медицинское заключение. Работодатель обязан предложить перевод на другую работу, а при отказе или невозможности — уволить по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Однако просто наличие диагноза не даёт права на увольнение, если вы способны работать.
4. Особенности контракта. Если контракт срочный, условия увольнения могут быть прописаны в нём. В любом случае вы вправе расторгнуть контракт досрочно по собственному желанию, предупредив за 2 недели (для срочных договоров до 2 месяцев — за 3 дня).
Резюме: Вы можете уволиться по собственному желанию в любой момент, подав заявление. Работодатель не обязан вас увольнять, но и не может препятствовать вашему увольнению. Если вы хотите уволиться по медицинским показаниям, нужно заключение врачей. Рекомендуется обратиться к трудовому инспектору или юристу для деталей.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Обращайтесь к командиру части с рапортом на ВВК.
Олег, подавайте рапорт на ВВК, при отказе, - обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Здравствуйте
Пишите рапорт на ввк, далее, после ввк сможете уволиться.
На ввк вас направляли? Вы подавали рапорт о направлении вас на ввк?
Для увольнения с контракта в связи с ВИЧ и гепатитом С вам необходимо пройти медицинское освидетельствование, по результатам которого военно-врачебная комиссия (ВВК) должна определить вашу годность к военной службе и установить соответствующую категорию годности. На основании заключения ВВК вы подаете рапорт командиру части на увольнение.
с рапортом на ВВК.