Отказ в выдаче родового сертификата из-за отсутствия паспорта при его восстановлении незаконен.
Ситуация: Вы находитесь на 32-й неделе беременности, потеряли паспорт, восстанавливаете его. Врач требует принести паспорт в течение 5 дней, иначе грозит не выдать родовой сертификат.
Правовой анализ: Родовой сертификат – это документ, который даёт право на получение услуг в женской консультации и роддоме, а также позволяет медицинскому учреждению получить оплату от Фонда социального страхования. Он не является обязательным для госпитализации или оказания медицинской помощи. Отсутствие паспорта не может быть основанием для отказа в выдаче родового сертификата, если вы можете подтвердить личность иным способом (например, временное удостоверение личности, справка о замене паспорта). Врач не вправе лишать вас родового сертификата из-за того, что вы восстанавливаете паспорт. Более того, сам сертификат выдаётся при первом обращении, и его отсутствие не должно влиять на получение помощи.
Что делать:
1. Попросите у врача письменный отказ в выдаче родового сертификата или зафиксируйте угрозы (диктофон, свидетели).
2. Обратитесь к заведующему отделением или главному врачу медицинского учреждения с жалобой.
3. Если не помогло, подайте жалобу в департамент здравоохранения вашего региона или в Росздравнадзор.
4. Также можно обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, – они обязаны защищать ваши права.
5. Для восстановления паспорта получите справку о приёме документов – она может служить временным удостоверением личности.
Резюме: Врач не имеет права отказывать в выдаче родового сертификата из-за утери паспорта, если вы можете подтвердить личность. В случае дискриминации вы можете жаловаться вышестоящему руководству или в контролирующие органы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте
Для выдачи сертификата нужен паспорт
Можете подать жалобу в прокуратуру
Нет, врач не имеет права отказывать вам в выдаче родового сертификата из-за отсутствия паспорта, так как он должен выдать его на основании других документов или по временному удостоверению личности. Если ситуация не разрешится, вы имеете право подать жалобу в вышестоящие инстанции, а именно — в страховую медицинскую организацию, которая выдала полис, или непосредственно в отдел по вопросам миграции МВД России