LSN Messenger
Иркутск, 20.09.2025, 14:33

Не целевое использование денежных средств в нст

Вопрос №24754673 из г. Иркутск
опубликован 20.09.2025, 14:33
Добрый вечер! Председатель нст на собрании в 2024 году объявил о целевых взносах на строительство новой линии Эл.передач на первом участке. Эта линию построили на другой стороне дороги. Дорога и земля на которой соорудили ЛЭП, не принадлежит собственности нст, у неё есть свой собственник.. Является ли это не целевое использование средств. ? Места общего пользования пользования, принадлежат членам нст пропорционально площади участкам. Как должна распределяться эта собственность между члееами нст? Принадлежит ли эта собственность нст?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не является нецелевым использованием. Деньги собирали на ЛЭП, ее и построили.Насчет собственности, смотрите свой УСТАВ

20.09.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Ирина Александровна!

Я Ваш ответ считаю абсолютно верным. Юристам, давшим другие не мешало бы купить дачку в СНТ

20.09.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

Спросите прокурора, если чем-то недовольны.

20.09.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

"Принадлежит ли эта собственность нст? "

Нет. Не принадлежит.

"Как должна распределяться эта собственность между членами нст?"

Никак. Она общая, пользуются ей сообща.

Схожее землепользование с многоквартирным домом

20.09.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

"Является ли это не целевое использование средств? ".

Потребуйте на утверждение общего собрания отчёт о потраченных средствах.

Не устраивает наймите аудитора со стороны.

20.09.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Делать суждения о нецелевом расходовании средств председателем без предварительно проведённого аудита полагаю голословным и преждевременным

21.09.2025, 08:15

Автору вопроса следует почитать закон или хотя бо устав своего СНТ.

21.09.2025, 08:11

Зинаида, уважаемая!

Линия может быть проведена по имеющимся опорам с заключением договора публичного серветута

Линия же построена, счет у Вас есть - о каком нецелевом использовании можно говорить

Сразу скажу, что никакая прокуратура делами некоммерческого товарищества заниматься не будет в принципе

20.09.2025, 16:07

Не принадлежит.

20.09.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:
Добрый день! Прочитала ответы и была рчень удивлена знанием не которым юристам. Не удивительно, что с помощью.таких адвокатов, суд иски не удовлетворяет.
Очень понравился ответ юриста, который написал, чтобы юристы, которые давали ответ, купили дачу в нст . Да, и узнали цену "рая".