LSN Messenger
Минеральные Воды, 20.09.2025, 18:51

Могу ли я жить с бывшем мужем в его квартире и подать на алиметы?

Вопрос №24754922 из г. Ставрополь
опубликован 20.09.2025, 18:51
Могу ли я жить с бывшем мужем в его квартире и подать на алиметы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете полное право на алименты. Жить можете, если он не против.

20.09.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, если он не платит расходы на содержание детей.

20.09.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Можете жить, если он не против. Можете подать на алименты.

20.09.2025, 18:52

Да конечно можно

20.09.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Конечно можете. Вы прописаны в квартире мужа?

20.09.2025, 19:00

Нет ребенок прописан он имеет долевую часть как и ребенок

20.09.2025, 19:12

Он не хозяен, хозяйка бабушка его

20.09.2025, 19:13

Подавайте иск в суд по месту своего фактического проживания и прописке ребёнка.

20.09.2025, 19:15

У меня ребенок прописан там где бывший муж у меня исковой лист лежит с2018 года просто щас расходимся и хочу подать на алименты

20.09.2025, 19:17

Подавайте.

Ещё можете оформить соглашение по алиментам у нотариуса.

20.09.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Можете

20.09.2025, 19:44

Вы вправе взыскать алименты на н/л как через судебный приказ, так и по иску. Если н/л нет 3-х лет, то алименты и на своё содержание до исполнения н/л 3-х лет взыскивайте через суд в твёрдой денежной сумме с индексацией.

20.09.2025, 19:46

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы можете проживать совместно с бывшим мужем и при этом подать на алименты на содержание общих детей. Факт совместного или раздельного проживания родителей не освобождает одного из них от обязанности содержать своих несовершеннолетних детей, если второй родитель самостоятельно несет все расходы на них (ст. 80 Семейного кодекса РФ).

Важно подтверждать, что Вы несете основные финансовые затраты на ребенка (чеки, квитанции, выписки). Рекомендую заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов

С уважением, Д.А.Разина

20.09.2025, 19:55

конечно можно.Имеете полное право на алименты.

20.09.2025, 19:59

Да, вы можете жить с бывшим мужем в его квартире и подать на алименты, так как совместное проживание не препятствует взысканию алиментов на детей или на одного из бывших супругов, при условии соблюдения требований законодательства РФ, в том числе наличие брачных отношений в прошлом и наличие у вас права на получение алиментов.

20.09.2025, 21:59

Да, если он не платит расходы на содержание детей.

20.09.2025, 22:35

если он не платит расходы

21.09.2025, 01:09