LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.09.2025, 22:26

Декретные и пособия по уходу за ребенеом до 1,5 лет это разное или одно и то же?

Вопрос №24755053 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2025, 22:26
Добрый день, прошу помочь оазобраться с данной ситуацией. Мне через неделю уходить в декрет. Врач выдачт больничный лист по беременности и родам. Подскажите пожалуйста декретные и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет это одно и то же или нет? В каком порядке нужно их получать? Мне кажется, что декретные приходят сразу или в течении 10 дней как только открыли больничный лист по бер и родам, а пособия нужно оформлять позже, когда больничный заканчивается? Или лучше подавать документы на пособие сразу как родится ребенок? Читала в интернете, что это не одно и то же пособие подскажите пожалуйста, как оучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Декретное пособие - это оплата больничного листа по родам, ну а пособие по уходу за ребёнком - это отпускные по уходу за ребёнком.

Больничный выдаётся примерно за 2 месяца до родов и на время восстановления после родов, если правильно помню - это ещё пару месяцев. Если роды были осложнены, то больничный продляется ещё на две недели.

Оплата по больничному листу вроде как выгодней, чем пособие по уходу за ребёнком. Но т.к. оплата по больничному листу сейчас зависит от стажа, надо всё же данный момент уточнять в бухгалтерии. Можно попросить своего бухгалтера сделать примерный расчёт оплаты месяца больничного и месяца по уходу и сравнить.

20.09.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, т.е я получу 2 пособия и декретные и пособие по уходу?

20.09.2025, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Подскажите пожалуйста декретные и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет это одно и то же или нет?

Нет конечно! Декретные, - больничный лист по беременности и родам.

А по уходу за ребёнком. оформите после окончания послеродового больничного по БИР!

20.09.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо.

Т.е я получу и декретные (больничный) и отпускные по уходу за ребенком?

20.09.2025, 22:30

Конечно! Получите по больничным листам, (дородовой и послеродовой) потом оформите по уходу за ребёнком до 1.5 лет. а потом и до 3 лет. Но это не отпускные. это ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком!

20.09.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, помогли разобраться быстро и понятно🙂

Нет, отпуск по беременности и родам на основании больничного.

После окончания отпуска по беременности и родам можно подать на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет согласно ФЗ 81.

Право на него есть у многих членов семьи, но оплату получает только один человек.

В отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет папе можно уйти после окончания отпуска по БИР мамы, продолжая работать, для этого нужны внесения в соответствующие ТД.

В отпуск могут уйти сразу несколько человек, но выплаты будет получать только один.

В статье 11.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ указано: «если за ребенком ухаживают одновременно несколько человек, то право на пособие до 1, 5 лет возникает только у одного из них».

С 2024 года законодательство разрешает матери (родственникам, опекуну), получающей пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, выйти на работу досрочно, в том числе на неполный рабочий день, на надомную или дистанционную работу (ст. 256 ТК РФ).

20.09.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, помогли разобраться в ситуации🙂

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшие на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет в соответствии с частью второй настоящей статьи;

20.09.2025, 22:35

Нет, декретные и пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет - это не одно и то же, так как у них разные условия получения и оформления.

20.09.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет, декретные и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет — это разные выплаты.

Декретные (пособие по беременности и родам) — это страховая выплата, которая предоставляется женщине на период отпуска в связи с беременностью и родами. Обычно он длится 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после), но при осложнённых родах или многоплодной беременности этот срок может увеличиваться. Декретные выплачиваются единовременно и назначаются на основании больничного листа, без подачи отдельного заявления.

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет выплачивается ежемесячно и назначается после окончания отпуска по беременности и родам. Чаще всего его получает мама, но ещё его могут взять отец, бабушка, дедушка или другие родственники, опекуны. Для получения пособия нужно подать соответствующее заявление и документы, подтверждающие право на выплату.

Таким образом, сначала женщина получает декретные, а затем — пособие по уходу за ребёнком.

Оба пособия назначает и выплачивает Социальный фонд России (СФР).

20.09.2025, 23:20

получите вы 2 пособия и декретные и пособие по уходу

21.09.2025, 01:02