Выписка о расторжении брака
Аня, уточните, пожалуйста, какой документ требуется получить: копию решения суда (выписку из решения суда) о расторжении брака с отметкой о вступлении решения суда в законную силу или свидетельство о расторжении брака (повторное/дубликат)?
1. копию решения суда можно получить только в том суде, который рассматривал дело о расторжении брака
2. свидетельство о расторжении брака или его дубликат можно получить в любом ЗАГСе
Нет никаких выписок.
Можете получить дубликат свид-ва о расторжении брака в любом органе ЗАГС.
Да, вы можете заказать выписку (справку) или повторное свидетельство о расторжении брака в другом регионе, не по месту прописки или жительства. Это можно сделать несколькими способами:
📮 1. Через портал Госуслуги
Услуга доступна, если ваш регион подключен к электронному взаимодействию с ЗАГСами.
Подайте заявление в разделе «Получение повторных свидетельств или справок ЗАГС».
После оплаты госпошлины (350 рублей за справку, 500 рублей за свидетельство) документ будет направлен в ближайший к вам ЗАГС для получения.
📧 2. Почтой или электронной почтой
Направьте запрос в ЗАГС, где был зарегистрирован развод, приложив копии паспорта и квитанции об оплате госпошлины.
Документ отправят в ЗАГС по вашему месту жительства или пребывания для выдачи.
🏢 3. Через любой ЗАГС или МФЦ
Обратитесь лично в ближайший ЗАГС или МФЦ (для москвичей).
ЗАГС запросит информацию через систему межведомственного взаимодействия.
Госпошлина оплачивается заранее (реквизиты можно уточнить на сайте ЗАГС вашего региона)
Да, выписку о расторжении брака можно заказать в любом регионе, даже если выписка не по месту вашей прописки или жительства, поскольку вы можете подать заявление в любой ЗАГС на территории страны. Для получения документа вам нужно подготовить необходимые документы, оплатить госпошлину и обратиться в выбранный вами ЗАГС.