Прохождение досмотра, не выкладывая спецсредства
Здравствуйте. Вопрос о снятии спецсредств (наручники, дубинка, рация, видеорегистратор), которые могут быть закреплены на ремне сотрудников подразделений транспортной безопасности при прохождении досмотра с применением технических средств, регулируется несколькими нормативными актами.
Правила приобретения, хранения, ношения, учета, ремонта и уничтожения специальных средств, а также порядок их ношения установлены Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2014 г. № 1183 и нормативными документами Минтранса России.
Спецсредства, как наручники, дубинки, радиостанции и видеорегистраторы, могут быть закреплены на ремне и являются служебными средствами работника. Ремень при досмотре, как правило, должен быть снят, но обязательство снимать именно спецсредства, при этом оставляя их на ремне, законом не запрещено.
Требование снять ремень с крепящимися на нем спецсредствами может быть обоснованным по соображениям безопасности и корректности работы технических средств досмотра, но при этом должно быть обеспечено сохранение спецсредств и возможность их оперативного использования.
Если специалист досмотра требует снять ремень, он должен дать понять работнику, куда временно положить спецсредства — если это невозможно оставить на ремне, их можно нести в руках, но с соблюдением условий безопасности.
Таким образом, конкретного указания в нормативных документах, что спецсредства обязательно должны быть сняты с ремня, нет. Главное — обеспечить полноценный досмотр работника, сохраняя при этом сохранность и оперативность спецсредств.
Рекомендация: для точного регламентирования следует ознакомиться с локальными инструкциями предприятия или подразделения транспортной безопасности.
Здравствуйте, Любовь.
Ответ в ст. 12.2 Федерального закона.
В ходе проведения досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности осуществляются мероприятия по обследованию физических лиц, транспортных средств, грузов, багажа, почтовых отправлений, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц, иных материальных объектов, направленные на обнаружение предметов и веществ, имеющих внешние признаки схожести с оружием, взрывчатыми веществами или другими устройствами, предметами и веществами, в отношении которых установлены запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть и (или) которые могут быть использованы для совершения актов незаконного вмешательства, а также на выявление лиц, транспортных средств, для допуска которых в зону транспортной безопасности или ее часть не имеется правовых оснований
___
С уважением
Дополню.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!