Казань, 21.09.2025, 09:14

Алименты за прошлые года, где искать концы

Вопрос №24755234 из г. Нижнекамск
опубликован 21.09.2025, 09:14
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывшему мужу назначили алименты и по исполнительному производству в 2013 году, он платил год, потом его организация закрылась, и все, алименты перестали поступать. Сейчас за 12 лет у него получается должен был напопиться долг по алиментам+неустойка? Сыну сейчас 14 лет. Возможно исполнительное производсиво давно уже закрыто. Я хочу возобновить и получить всю неполученную сумму алиментов. Где мне искать концы? Вопросы:1)На сайте Фссп я не нашла исполнительное производство по алиментам, мне нужно заново подавать в суд на аллименты? 2) будут взыскивать все аллименты за прдыдущие года, если исподнительное производство закрыто? 3) дожлны ли были меня уведомить что исполнитнльное производство закрыто? 4) Приставы находятся в другом городе, могу ли я что то узнать он лайн, где это узнавать 5) Вообще с чего сейчас начать, куда обрашаться. Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сможете обратиться с заявлением к судебным приставам согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве."

21.09.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Для начала выясните причину закрытия исполнительного производства. может муж умер и не с кого их взыскивать.

21.09.2025, 09:18
Оценка автора вопроса:

А как выянить причину закрытия. Приставы находятся в другом городе. Через госуслуги это можно сделать?

21.09.2025, 09:19

Юлия, обращайтесь к приставу ФССП с письменным запросом, который направляйте заказным письмом Почтой России. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

21.09.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Приставы оканчивают ИП после направления документов работодателю алиментщика и обязаны вновь возбудить ИП после получения подтверждения об увольнении алиментщика с официальной работы.

Вам подавать заявление через Госуслуги приставам и указывать на факты и просить возбудить ИП по вашему номеру исп. документа, если он не утерян приставами, которым проще об этом написать чем что-то искать. Получите справку об утере исп. документа, тогда в суд подавать будете заявление о получении дубликата исп. документа.

21.09.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

обращайтесь к приставу ФССП с письменным запросом

23.09.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

обращайтесь к приставу ФССП с письменным запросом.

21.09.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте .

Просто напишите приставу ФССП письмо с запросом. Отправьте его заказным письмом через Почту России. В этом вам поможет Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

21.09.2025, 11:56
Прикреплённые файлы:
00:08

А чего вы 12 лет ждали?

Обращайтесь за исполнительным документом к приставам, куда вы его сдали.

Если утерян исп. документ, а это 100 %, то получаете справку об этом от приставов и в суд подаёте заявление о выдаче вам дубликата исп. документа.

После получения дубликата приставам подаёте его и заявление о возбуждении ИП, расчёте задолженности по алиментам с даты последнего платежа с подтверждением не получения алиментов.

Неустойку считаете сами и взыскиваете её через суд но не более чем за 3 года.

Изначально когда пристав находит работодателя алиментщика, то он оканчивает ИП, и обязан был выслать вам соответствующее Постановление.

После увольнения алиментщика работодатель был обязан сообщить об этом приставу как и сам алиментщик и пристав был обязан снова возбудить ИП и взыскивать алименты.

21.09.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

На момент назначения алиментов бм открыл ип со своим другом(бм начальник, друг-бухгалтер)и написал себе зарплату 5000 рублей, следовательно назначены аллименты 1/4 от этих 5000р это 2012 год

Молчала 12 лет, тк. не думала из за этой 1000 рублей не стоит овчинка выделки.

Спасибо за ответ

25.09.2025, 22:33

Начните с телефонного звонка приставам, которые вели исполпроизводство.

22.09.2025, 15:23
Оценка автора вопроса: