Санкт-Петербург, 21.09.2025, 10:13

Как понять в брачном договоре...

Вопрос №24755266 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2025, 10:13
Как понять простыми словами в брачном договоре: переживший супруг не в праве претендовать по праву собственности на имущество и имущественные права, в отношении которых супругами в течение брака установлен режим раздельной собственности. Наследование имущества будет производиться в соответствии с нормами закона, регулирующими порядок наследования. Общих детей нет. У мужа двое совершено летних детей. Т. е. получается после моей смерти, всё равно моё имущество будет делиться с моими родителями, с мужем и его детьми? А после его смерти наследники я (жена), его родители и дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное имущество будет наследовать я по закону всеми наследниками первой очереди в равных долях.

21.09.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Т. е. получается, что хочешь оградить своё имущество от наследников мужа, а всё равно будет разделение. Я на дочку свою написала завещание на имущество которое в брачном договоре.

21.09.2025, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наталья Александровна, имущество будут наследовать по закону всеми наследниками первой очереди в равных долях (ст. 1142 ГК РФ)

21.09.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Т. е. получается, что хочешь оградить своё имущество от наследников мужа, а всё равно будет разделение. Я на дочку свою написала завещание на имущество которое в брачном договоре.

21.09.2025, 10:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваше имущество будет делиться между Вашими родителями, детьми и мужем.

Его имущество - между Вами и его детьми (его родителями, если есть).

Это при отсутствии завещания в силу ст.1142 ГК.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

21.09.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Т. е. получается, что хочешь оградить своё имущество от наследников мужа, а всё равно будет разделение. Я на дочку свою написала завещание на имущество которое в брачном договоре.

21.09.2025, 10:22

На лично Ваше имущество наследники мужа не могут претендовать. Они будут делить то, что принадлежит супругу.

Касаемо завещание - решение верное. При этом надо учитывать, что брачный договор тоже может быть обжалован.

СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

*Потребуется детальная консультация, оценка рисков и/или перспектив, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

21.09.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Наталья Александровна,

нет, не так. То имущество, что принадлежит Вам, наследники мужа не наследуют, тем более составлено, что составлено завещание на дочь.

В данном случае порядок наследования следующий:

1) после Вас наследником по завещанию является дочь. Муж и ваши родители наследуют при условии, что к моменту открытия наследства являются нетрудоспособными (инвалиды/пенсионеры) → право на обязательную долю в наследстве ( статья 1149 Гражданского кодекса). Дети мужа от другого брака наследниками не являются

2) после мужа (при отсутствии завещания) наследниками по закону являются: его родители, его дети и Вы (если брак на момент открытия наследства не расторгнут)

22.09.2025, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё понятно

Брачным договором нельзя лишить супруга прав на наследование, поэтому ваше имущество будет разделено между вашими наследниками, в том числе, мужем, но не между его детьми.

21.09.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

У Вас указано, что собственность остаётся за каждым из супругов таким образом, как она разделена, даже в случае смерти одного из них. Однако, собственность каждого из супругов будет наследоваться в соответствии с законом. Если Вы написали завещание на доску, то она и будет наследником, а Ваш супруг сможет получить обязательную долю, если к моменту открытия наследства будет нетрудоспособным.

С уважением.

21.09.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо всё понятно

наследовать по закону всеми наследниками в равных долях.

21.09.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо