По каким документам пересекать границу России и Казахстана?

По каким документам пересекать границу России и Казахстана? У меня ВНЖ в России и нахожусь в России. Что предъявлять на обеих границах?
Лучший ответ

При пересечении границы России и Казахстана вам потребуется предъявить паспорт гражданина своей страны и вид на жительство в России. На границе Казахстана также может потребоваться миграционная карта, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями. Рекомендуется иметь при себе оба документа для беспрепятственного пересечения границ

Для пересечения границы между Россией и Казахстаном гражданину с видом на жительство (ВНЖ) в России нужно предъявлять следующие документы:

1. На российско-казахстанской границе (при выезде из России):

- Заграничный паспорт или иной документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (например, паспорт иностранца с вклейкой или отметкой о ВНЖ).

- Вид на жительство (оригинал или копия), подтверждающий законность пребывания в России.

- При необходимости — миграционная карта (если была выдана при въезде).

2. При въезде в Казахстан:

- Заграничный паспорт (или документ, признаваемый Казахстаном для иностранцев).

- Виза или разрешение на въезд в Казахстан, если это требуется для вашей категории граждан (граждане некоторых стран могут въезжать без визы по разным соглашениям; наличие ВНЖ в России не отменяет визовых требований Казахстана).

- Документы, подтверждающие цель и сроки пребывания (по требованию).

- Миграционная карта Казахстана, выдаваемая на границе.

3. При возвращении в Россию:

- Заграничный паспорт.

- ВНЖ Российской Федерации.

- Миграционная карта (при наличии).

Рекомендуется заблаговременно проверять визовые требования Казахстана для вашей страны гражданства, а также правила въезда и выезда на официальных порталах пограничных служб России и Казахстана.

Итог: при пересечении границы предъявляйте заграничный паспорт и ВНЖ России, учитывайте визовые требования Казахстана в зависимости от гражданства.

Заграничный паспорт или иной документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина