Обязательная доля нетрудоспособной дочери в наследстве.

Вопрос №24755713 из г. Симферополь
опубликован 21.09.2025, 19:06
Бабушка завещала двум внукам каждому по 1/2 неприватезированную квартиру и участок (членская книжка). Так же на наследство претендует её дочь пенсионер, то есть не трудоспособная. Её дочь получит 1/8, а мы внуки по 1/2 каждому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Аурика. Ваш расчет не верен, т.к. у вас получается 1 целая + 1/8. Это - не возможно. При наличии завещания, обязательный наследник получает не менее половины от той доли, которую получил бы, если бы завещания не было.

21.09.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Неприватизированная квартира не наследуется.Участок также не находится в собственности. Наследовать нечего.

21.09.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

1.Неприватизированная - муниципальная ,она не может быть завещана и право пользования в ней имеют только зарегистрированные лица и они останутся проживать и пользоваться квартирой .

2. Участок - если не оформлен - нужно включать его в наследство только в судебном порядке.При наличии завещания - дочь имеющая права на долю получает половину от той доли , которую бы получила без завещания. - либо 1/2 или 1/4 .Внуки чьи дети?

Недостаточно от вас информации .

21.09.2025, 19:11

Моя бабушка написала завещание на своих двух внуков детей её дочери в 2017 году. Её дочь, моя мама умерла в 2019. А бабушка моя умерла в том году в 2024. Я и брат мы её внуки, на нас составлено завещание - всё что она имеет по 1/2 каждому из нас мне и брату. Её вторая дочь, моя тетя пришла к нотариусу и хотела вступить в наследство на что ей было отказано, т к у них фамилии разные не было доказательства что она её дочь родная. Я открыла наследство и хотела в него вступить, но нотариус мне отказала.

21.09.2025, 19:19

Причина отказа нотариуса - при наличии завещания ?

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Номера юристов указаны на их странице или подпись под ответом .Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!

21.09.2025, 19:40

У вас нет никакого наследства по Завещанию и нотариус в 2017 году не мог его засвидетельствовать при тех обстоятельствах, что вы в вопросе указали.

21.09.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Аурика!

Вам необходимо подать заявление о принятии наследства.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения на сайте, по телефону или ватсапу.

С уважением

21.09.2025, 19:29

Здравствуйте.

Не понятно, какое имущество указано в завещании. Квартиру завещать бабушка не могла, поскольку она не в ее собственности, а в муниципальной (не приватизирована). Про участок тоже не известно - членская книжка не наследуется, наследуется собственность.

С уважением.

21.09.2025, 19:49

Не мог нотариус не приватизированное жильё включить в наследственную массу по Завещанию. Не придумывайте.

Членская книжка, это не собственность зарегистрированная в Росреестре.

21.09.2025, 21:03

она не может быть завещана и право пользования в ней имеют только зарегистрированные лица

21.09.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

1. Про доли.

Если бы не было завещания, то имущество бабушки распределили так: 1\2 доля досталась бы дочери, 1\2 долю, умершей дочери, распределили бы между ее детьми.

Обязательная доля составляет не менее половины от того, что получил бы наследник, не будь завещания. То есть нетрудоспособной дочери положено не менее 1\2 от 1\2 доли = 1\4

3\4 распределят между наследниками по завещанию.

Подробнее про обязательную долю рассказывала здесь: rutube.ru

2. Про имущество.

Завещать можно любое имущество. Хоть замки, хоть острова, хоть все драгоценности мира. При составлении завещания нотариус НЕ проверяет принадлежность имущества.

НО! В наследство входит только то, что принадлежало умершему на дату смерти.

Если бабушка не успела при жизни приватизировать квартиру, то она не является ее собственностью. А следовательно, получить данную квартиру в наследство не получится.

Про участок. Необходимо узнавать был ли он в собственности бабушки на дату ее смерти.

3. Нотариус вправе отказать в выдаче свидетельств о праве на наследство, если не хватает сведений для выдачи данных свидетельств. При этом наследник может запросить у нотариуса разъяснения по делу.

Как действовать в таких случаях подробно рассказывала в видео: rutube.ru

22.09.2025, 09:49

Исходя из сути вопроса, нужно разбираться на месте с документами - выписка ЕГРН, наследственное дело у нотариуса и т.д. Потому что вы можете считать что у вашего имущества один статус, а на самом деле у него другой. И так часто бывает)))

Если принять за истину что квартира неприватизированная, то значит она в соцнайме, а значит наследовать нечего, тк она в собственности муниципалитета или МО или флота, смотря от кого выдавался соцнайм. В каких-то случаях можно переделать соцнайм и впоследствии приватизировать, а в каких-то случаях это можно сделать только через суд (документов нет или не на балансе города и тд), и в некоторых случаях (собственник - МО или флот, там спец найм, а не соцнайм), ни соцнаймизировать, ни приватизировать никак нельзя.

И такая квартира будет в собственности тех кто ее приватизирует, то есть тех, кто в ней прописан.

Теперь по участку: членская книжка - это не документ. Его нужно как-то выводить в правовое поле, а учитывая крымскую и севастопольскую специфику - зачастую только в судебном порядке. И тоже вопросов много - обрабатывался ли этот участок, не расформировали ли его, не нарисовали ли на нем иные лица (льготники) свою СРЗУ, нет ли там ЗОУИТа, который исключает передачу участка в собственность (военный ЗОУИТ например - там только через суд, и то не факт).

То есть без изучения ваших документов - сделать определенные выводы нельзя.

22.09.2025, 13:44