Судебный вопрос - Кому переходит обязательная доля наследства после смерти нетрудоспособной жены?

Вопрос такой, отец получил завещание от соседа 1/2 доля дома и земельного участка, у соседа оставалась нетрудоспособная жена вторая половина дома и участка пренадлежит ей. по ст 1149 она получает обязательную долю от наследства умершего мужа, но не успевает принять наследство и умирает. А теперь вопрос: Кому остается обязательная доля от наследства? Имеет ли право наследник умершей бабушки забрать обязательную долю от наследства деда себе?
Лучший ответ

На обязательную долю, как и на вторую 1/2 долю дома, теперь будет претендовать наследник умершей бабушки.

1/2 - по закону

обязательная доля - по праву представления

Спасибо за ответ!